16+
Вторник, 1 июля 2025
27 декабря 2015, 18:22 Общество

Ехать ли в Петербург на Новый год?

Лента новостей

Билетов на поезда на ближайшие дни еще огромное количество, РЖД запустила дополнительные составы. Красиво ли сейчас на Невском, будут ли работать музеи, и поедут ли в Питер те, кто собирался в Египет?

Фото: Alexander Demianchuk/Reuters

Питер экономит. Смольный сократил расходы на новогоднюю иллюминацию, по данным СМИ, чуть ли не на четверть. Прошлогодние фонари и гирлянды, висевшие в центре, перевешивали в другие районы. Ксения Собчак опубликовала в Instagram видео светового шоу на Дворцовой: на красно-зеленых картинках елочки и олени, все-это под песню «Кабы не было зимы». «Что у нас, мало великих композиторов?», — возмущается Собчак, отмечая что «такое шоу в 80-х сделало бы фурор. А когда на дворе 21-век — дешевая графика дурацких картинок намекает либо на качественный распил, либо на адское дурновкусие».

Надо сказать, что в комментариях многие с Собчак согласились. Хотя здесь, конечно, дело вкуса. Многим то, как украсили Дворцовую и Невский, нравится. Но правда в том, что на других улицах с новогодним настроением туго. Рассказывает журналист из Петербурга Константин Крылов.

Константин Крыловжурналист из Петербурга«Если Невский всегда достаточно пышно украшен, то, например, боковые улицы или даже основные магистрали, но в спальных районах, которые обычно украшались, сейчас практически лишены украшений. В спальных районах, особенно учитывая зелень на улицах, вообще ничего не напоминает о Новом годе. Приятно ли сейчас гулять по Питеру? Если вам нравится шквальный ветер с залива и мелкий дождь, переходящий в снежную крупу и обратно, то, в принципе, достаточно неплохо, но, конечно, лучше погреться».

То есть, либо перебегать из бара в бар, либо по музеям. С погодой, кстати, не так плохо — этот декабрь в Питере примерно как март. «Эрмитаж» и «Русский музей» 1 января не работают, но в остальные дни все как обычно. Пока что ажиотажа в музеях не наблюдается. Но возможно это только пока — поскольку многие собираются в Петербург уже после 1-го числа. Количество желающих посетить северную столицу в этом году выросло на 15%, рассказывает гендиректор турфирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Сергей Ромашкингендиректор турфирмы «Дельфин»«Люди, которые хотели купаться на коралловых рифах, вряд ли поедут смотреть музеи Петербурга, это все-таки существенно разные аудитории. Поэтому мы констатировали, что рост по Петербургу есть, 15%, но это все-таки туристы традиционно наши, то есть это не «пришельцы из Египта», а это люди, которые давно ездят, многие не первый раз уже едут в Петербург. Этот город — хорошая экскурсионная идея за разумные деньги, что и привлекает туристов, которые хотели бы куда-то поехать, но потратить 50 тысяч на Красную Поляну они не готовы».

По словам Ромашкина, тур на три дня в новогодние каникулы будет стоить примерно 12-14 тысяч рублей на человека вместе с дорогой из Москвы. Несколько знакомых, которые в последние дни ездили из Москвы в Петербург, говорили, что «Сапсаны» заполнены. Много иностранцев — китайцев и американцев.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию