«Газпром» опять не заплатит акционерам
В последний раз «Газпром» выплачивал дивиденды за первое полугодие 2022 года. Тогда компания выплатила рекордные промежуточные дивиденды в 51,03 рубля за акцию
Читать на полной версииСовет директоров компании «Газпром» рекомендовал не направлять на выплаты дивидендов прибыль за 2024 год. А это 1,2 трлн рублей.
О причинах такого решения рассуждает независимый аналитик Дмитрий Лютягин:
Рынок отреагировал на решение совета директоров «Газпрома» не выплачивать дивиденды снижением стоимости акций компании на Мосбирже. К вечеру 22 мая они упали на 4,3%.
Комментирует директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александр Тимофеев:
«Газпром» не выплачивал дивиденды за 2021 год. За первое полугодие 2022-го было выплачено 1,2 трлн рублей. За полный 2022-й и за весь 2023 год дивиденды не выплачивались. До этого «Газпром» с 1999 года исправно платил акционерам.