После поста Трампа Зеленский заявил, что будет лично ждать Путина в Стамбуле
Трамп фактически потребовал от Зеленского немедленно согласиться на предложение Владимира Путина о прямых переговорах 15 мая, после чего тот заявил, что Украина ожидает с 12 мая прекращения огня, и пообещал лично ждать Путина в Турции 15 мая. Стала ли перспектива прямых переговоров России и Украины от этого более реальной?
Читать на полной версииДональд Трамп призвал Киев «немедленно» согласиться на переговоры с Россией в Турции. И Зеленский согласился. По крайней мере, на словах. Ранее Владимир Путин предложил Киеву возобновить прямые переговоры без предварительных условий и провести их с 15 мая в Стамбуле. Сначала Владимир Зеленский ответил, что пойдет на переговоры только после остановки огня на 30 дней.
Однако вечером в воскресенье Трамп написал вот такой пост:
И почти сразу после этого Владимир Зеленский написал, что Киев ждет полного и длительного прекращения огня с понедельника и что он будет ждать Владимира Путина в четверг в Турции. Лично.
Комментирует эксперт Российского совета по международным делам, автор телеграм-проекта «Внешпол» Алексей Наумов:
Однако гарантировать, что переговоры в Стамбуле 15 мая действительно начнутся, невозможно, считает политолог-американист Малек Дудаков:
Как будут развиваться события дальше, покажут ближайшие дни, считает профессор политологии и международных отношений Университета штата Теннесси Андрей Коробков:
Идею Москвы о переговорах без условий поддержал президент Венесуэлы Николас Мадуро. По его словам, двум странам нужен прямой диалог без вмешательства извне. Мадуро также отметил, что выражает полную поддержку Путину и России.
О недопустимости вмешательства высказался также Премьер Словакии Роберт Фицо. «Многим западным странам чрезвычайно важно, чтобы эта война продолжалась дальше», — сказал Фицо, комментируя негативные отзывы европейских лидеров относительно предложения Владимира Путина о прямых переговорах России с Украиной до прекращения огня.
«Верю, что эта точка зрения изменится... Снова напомню, что это дело Украины и России: если они заинтересованы вести переговоры, пусть их ведут», — заявил премьер Словакии.