
Каталог персонВсе персоны

Олег Пантелеев
исполнительный директор агентства «Авиапорт»
Мнение к материалу от 22 декабря 2024 года:
«В России открыли сразу несколько крупных транспортных объектов» «В первую очередь, речь идет о том, что жители этих городов, а также те, что прибывает туда, ощутят существенное увеличение уровня комфорта. Именно это является, пожалуй, важнейшей задачей. Во всех трех городах достаточно давно не модернизировались вокзальные комплексы из-за этого требования к терминалам. Сейчас это современные сооружения, оснащенные передовыми инженерными системами. Ну и кроме того, каждый из терминалов, который сейчас создается, имеет свой уникальный неповторимый архитектурный облик, и эти аэропорты действительно становятся визитными карточками городов. Если говорить об увеличении пропускной способности, то в первую очередь, конечно же, речь идет о том, что во всех случаях из-за изменения процедур обслуживания пассажиров существовавшие ранее схемы не обеспечивали достаточного уровня пропускной способности. Это приводило в ряде случаев к повышенному времени ожидания, например, на регистрацию из-за дефицита стоек регистрации и так далее. Сейчас подобного рода барьеров уже не будет, соответственно, комфорт будет складываться для пассажиров из двух основных составляющих: во-первых, достаточные инфраструктурные возможности, то есть не будет тесно, не будет дефицита площадей и комплектов досмотрового оборудования. А второй момент — это передовые инженерные системы, просторные светлые здания — то есть все, что позволяет потребителю получить комфортные условия ожидания».
Мнение к материалу от 15 января 2025 года:
«Авиакомпании вывели из-под зарубежного лизинга более половины парка иностранных лайнеров»«Часть средств на урегулирование вопросов со страховщиками, с лизингодателями получили из Фонда национального благосостояния на возвратной основе, но под минимальный процент. Именно это обстоятельство позволило единовременно решить все вопросы по многим десяткам самолетов, но для тех авиакомпаний, которые в силу ряда причин не смогли воспользоваться средствами ФНБ, у них была развилка. В целом 2022-2024 годы для многих российских авиакомпаний в финансовом плане были успешны, и ряд авиакомпаний могли из собственных средств финансировать урегулирование по некоторым воздушным судам. Но при этом мы видим, что рост цен на авиабилеты в минувшие годы особо и не сказывался негативно на спросе на авиаперевозки. То есть сейчас мы видим, что проблема в том, что авиакомпаниям не удается увеличить свой парк воздушных судов для того, чтобы в полной мере удовлетворить существующий платежеспособный спрос. Поэтому некоторые из авиакомпаний обменяли свою устойчивость в будущем, возможность оперировать самолетами, которые могут летать на международных линиях, но за это заплатили из текущей прибыли. При этом ряд авиакомпаний вполне резонно, как им кажется, решили, что раз у них отсутствуют международные пункты назначения, или же они летают только в дружественные страны, то и не нужно проводить урегулирование с собственниками воздушных судов, с иностранными лизинговыми компаниями, поэтому можно оставить просто все как есть. В будущем у таких перевозчиков могут быть серьезные проблемы при желании расширить международную маршрутную сеть».
Мнение к материалу от 7 февраля 2026 года:
«Генпрокуратура требует передачи государству системы бронирования авиабилетов Leonardo» «Разработан он российской компанией, точнее, это группа компаний: непосредственно разработчик — компания «Контех», управляет этим проектом компания «Сирена Трэвел». Для российской гражданской авиации это, безусловно, один из краеугольных камней, потому что подавляющее большинство российских авиакомпаний использует эту систему для обслуживания пассажиров. Ну и, соответственно, большое количество пассажиров в России так или иначе используют эту систему для того, чтобы приобретать билеты, управлять своим бронированием. Имевшие место сбои… на самом деле за минувшие лет 10 мы наблюдали только лишь два крупных сбоя, причём и относительно недавнее событие, которое длилось немногим более двух часов. В одном случае сбой был связан с хакерской атакой, которую, к сожалению, не удалось своевременно вскрыть и купировать эту угрозу, а второй случай был связан с проблемами на сервере, причём явно несистемными. И в целом мы видим, что сейчас у государства возникли определённые претензии к частным владельцам компании-разработчика. Какое будет принято решение — это, безусловно, прерогатива суда. По состоянию на сегодня «Сирена» работает устойчиво, без сбоев, никаких опасений в том, что она создаст проблемы для авиакомпаний, пассажиров, не существует. Компания развивает новые продукты и в целом демонстрирует хорошие результаты с точки зрения роста объёма операций, проводимых через систему».
Business Break:


Фальшивая история: как в России появились поддельные деньги

Последняя осень. Часть 2
Тесты:

Деньги не пахнут

Хорошо ли вы знаете основные достопримечательности Москвы?




