16+
Среда, 25 июня 2025

Цитаты персоны

Все персоны
Константин Крохмаль

Константин Крохмаль

руководитель и администратор общественной системы «Обеспечение безопасности дорожного движения»

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 2 июня 2025 года:
«На месте московского монорельса предлагают разбить подвешенный над землей парк»
«Использовать это как транспортную артерию сейчас возможно, только интегрировав ее в качестве одного из элементов МЦД или МЦК. Плюс туристическая направленность, как делают в Китае: они сохраняют монорельс, который используется для туристов и интегрирован в транспортную инфраструктуру, там люди слушают какую-то экскурсию».
Мнение к материалу от 19 мая 2025 года:
«Роботы-доставщики станут полноправными участниками дорожного движения»
«За каждым роботом стоит человек, а если человек работает не с одним роботом, а с десятью, то тут о безопасности речи идти не может. Еще рано думать по поводу этого, а усилить ответственность можно, если при ДТП или каких-то нарушениях ввести ответственности, вот стоит агрегатор, конкретный человек, оператор, пускай он несет ответственность, это нормально. Роботы-доставщики передвигаются по улицам, они мешают, научить робота правилам дорожного движения, навесить на них номерки и так далее, это ничего не даст, за каждым роботом сидит оператор и человек, нужно делать специальные места, специальную инфраструктуру для передвижения этих механизмов, чтобы они передвигались не по тротуару, а по специальным площадкам. Регулирование движения робототехники осуществляется при массовом использовании, сейчас у нас использование точечное. А если использовать это серьезно, массово, для этого нужно специально предусмотреть законодательный акт, специальную процедуру, регламент, использовать инфраструктуру, уровень контроля и так далее, как это делают в Китае, в других странах, у нас же это все точечно и не в массовом порядке».
Мнение к материалу от 1 апреля 2025 года:
«Электрические самокаты и велосипеды хотят убрать с тротуаров»
«В Дании электросамокатов как вида транспорта не существует. Двух человек на одном электросамокате, которые передвигаются в открытую по городу, я не видел [в Европе] никогда. И это арендные электросамокаты, поэтому, мое заключение, все действия, которые сейчас предпринимаются, запоздали лет на пять. Колоссальнейшая ошибка московских властей — сделать полосы для велосипедов и электросамокатов на тротуаре. Ни в одной стране мира цивилизованной такого нет. На тротуаре может передвигаться только транспорт, который двигается ногами, — велосипеды, самокаты, где отталкиваешься ногой, коляски и так далее».
Мнение к материалу от 1 апреля 2025 года:
«Власти хотят запретить электросамокаты и электровелосипеды на тротуарах»
«Первое — это полный запрет передвижения электросамокатов на тротуарах, вообще. Вывести СИМ на дорогу с ограничением движения, как делают в КНР, в европейских странах, увеличить возраст управления СИМ мощностью больше 250 Вт, до 21 года можно пользоваться СИМ с пониженной мощностью, ввести повальные ограничения скорости для СИМ до 15-20 километров в час по городу. Решить вопрос с частными владельцами электросамокатов путем регистрации каждого СИМана портале «Госуслуг» и установлением счетчика, ограничивающего скорость. В некоторых странах вообще запрещены электросамокаты. В Дании электросамокатов как вида транспорта не существует. Двух человек на одном электросамокате, которые передвигаются в открытую по городу, я не видел [в Европе] никогда. И это арендные электросамокаты, поэтому, мое заключение, все действия, которые сейчас предпринимаются, запоздали лет на пять. Колоссальнейшая ошибка московских властей — сделать полосы для велосипедов и электросамокатов на тротуаре. Ни в одной стране мира цивилизованной такого нет. На тротуаре может передвигаться только транспорт, который двигается ногами — велосипеды, самокаты, где отталкиваешься ногой, коляски и так далее».
Мнение к материалу от 10 февраля 2025 года:
«В Москве изменились правила аренды электросамокатов, в том числе и для туристов»
«Огромное количество пользователей электросамокатов оказывались в теневой части, были недоступны, использовали поддельные аккаунты и так далее, и неизвестно, кто управляет электросамокатом. Найти нарушителя было нереально. Сейчас при регистрации, верификации и идентификации будет использована уже готовая учетная запись человека, пользователя, это любой ID — „Госуслуги“, банковские идентификаторы и так далее. Человек будет не обезличен, будет понятно, кем он является, и уже уровень ответственности будет гораздо выше. Второй момент — это исключить несовершеннолетних в управлении электросамокатами. И самый важный момент теперь — аренда электросамоката доступна только с 18 лет, увеличение штрафа в размере 100 тысяч рублей эквивалентно стоимости электросамоката. Я считаю, что это хорошее стимулирование правил поведения человека. Штрафы можно будет выписывать в стационарном удаленном режиме, подключена же система ГЛОНАСС, где показано, где передвигается электросамокат, можно будет выписывать штраф по умолчанию. Та же самая процедура, как и автомобильные штрафы приходят на „Госуслуги“, можешь оплатить его и передвигаться дальше».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию