
Цитаты персоны
Все персоны
Дмитрий Корнев
редактор журнала «Новый оборонный заказ»
Мнение к материалу от 13 июля 2026 года:
«Россия не подтвердила полное закрытие Азово-Донского канала после ударов БПЛА» «Бьют они со своей территории, из Запорожской области, из Херсонской области Украины, беспилотниками средней дальности действия, то есть миддл-страйк, так называемый: 300–500 километров, не более. В том числе новейшие западные модели типа Hornet, в том числе теми беспилотниками, которые автоматически обнаруживают цель и поражают ее без участия оператора. Им бесполезно ставить радиоэлектронную борьбу, то есть они не подвержены постановке помех, им не требуется связь с оператором, и, соответственно, они действуют абсолютно автономно. На данный момент в Азовском море нет кораблей. Они все ушли в Донской канал. Нам не удается пока обеспечить противовоздушную оборону целого моря. Корабли, которые находятся в Азовском море, во-первых, обеспечивают снабжение топливом новых регионов. Во-вторых, они участвуют в экспорте топлива за пределы, ну, то есть через Черное море, Средиземное море и дальше».
Мнение к материалу от 11 июля 2026 года:
«Китай разработал микроволновое оружие, способное сбивать спутники Starlink»«Судя по всему, китайские специалисты создали излучатель, который воздействует на приемы, передающие аппаратуру искусственных спутников Земли, вроде Starlink. И дальше уже возникают вопросы. Либо аппаратура приема и передачи информации полностью выходит из строя, либо она просто не работает штатно во время воздействия системой на искусственный спутник Земли. Деталей пока нет, конечно же. То есть говорить о том, что это именно так работает, пока рано. Информации крайне мало, потому что Китай по понятным причинам этой информацией особо не делится. Но что нужно иметь в виду? Во-первых, передача энергии на такие расстояния, то есть в космос, — это достаточно затратная ситуация. Имеется в виду в плане энергозатрат. То есть должен быть очень мощный источник энергии. Далее — спутников Starlink тысячи. То есть для того, чтобы прекратить работу системы Starlink, допустим, в зоне 100 на 100 километров, потребуется несколько десятков, скорее всего, таких установок, которые сами по себе, вероятно, будут стоить достаточно дорого — несопоставимо с авианосцем, но очень дорого, потому что это уникальные технические и технологические системы. То есть надо подтянуть несколько десятков электростанций, несколько десятков таких установок, и тогда на какой-то зоне 100 на 100 километров, возможно, получится прекратить работу системы Starlink. Если говорить о прекращении работы системы Starlink в целом, без применения ядерных боезарядов это невозможно. Но то, что можно лишить возможности работать один конкретный спутник с помощью одной конкретной установки, это технически возможно, и, вероятно, китайцам это удалось. Безусловно, исследования в этой области ведутся. Россия в свое время была одной из ведущих стран по созданию противоспутниковых систем, в том числе противоспутниковых систем, основанных на новых физических принципах, то есть на воздействии на искусственные спутники Земли с помощью лазеров, с помощью электромагнитного излучения. Советский Союз и Россия проводили исследования в этой области, и вполне вероятно, что какие-то наработки существуют. Соединенные Штаты, скорее всего, так же как и Великобритания, возможно, даже и Франция, ведут разработки в этой области, даже 100%. Все прекрасно понимают, насколько это щепетильная тема, и появление реальной боевой системы в той или иной стране может вызвать волнообразную ответную реакцию, и в итоге мы рискуем оказаться в достаточно сложной кризисной ситуации, когда в случае, если кому-то что-то покажется, мы можем оказаться без спутникового интернета».
Мнение к материалу от 6 июля 2026 года:
«Россия и Украина обменялись ударами в преддверии саммита НАТО»«Конечно же, на саммите НАТО Зеленский будет просить ракеты. И конечно, будет запрос еще и к Вашингтону на тему о лицензионном производстве ракет Patriot. Все это происходит на фоне того, что украинские дроны проникают в глубину территории Российской Федерации, но, судя по всему, мы успешно с этим боремся. А вот у киевской ПВО как раз есть проблемы. Кроме некомплекта, вероятно, и с качеством тех ракет, которыми они обладают, возможно, и просто с работой ПВО, потому что мы наблюдаем, что ракеты не попадают по дронам, ракеты падают мимо. Соответственно, получается косвенный ущерб достаточно серьезный».
Мнение к материалу от 6 июля 2026 года:
«В Крыму случился блэкаут на всей территории полуострова»«В прошлый раз это были аэродромы. Сейчас это, судя по всему, объекты, связанные с логистикой, со складами. Чем наносились удары. Во всех комплексных ударах участвуют дроны типа «Герань». Можно отметить, что «Герань 4» не удается перехватывать с помощью вертолетов либо переделанных спортивных самолетов. Они не догоняют дроны с реактивным двигателем. Одновременно с дронами применялись крылатые Х-101, это ракеты воздушного базирования. Применяют их ракетоносцы дальней авиации Ту 95, возможно, еще и Ту 160. Дальность действия этих ракет позволяет поражать цели, находящиеся где угодно на территории Украины. Кроме этого, сегодня применялись крылатые ракеты «Калибр» морского базирования и аэробаллистические ракеты «Циркон» наземного запуска и ракеты «Искандер-М». Понятно, что против баллистических ракет есть возможность применять только комплексы «Пэтриот» и более-менее эффективно только с самыми современными модификациями зенитных ракет. Судя по всему, есть очень серьезные проблемы с боекомплектом. Судя по тем количествам, которые называются, по крайней мере, той стороной и нашими — это один из самых мощнейших ударов».
Мнение к материалу от 4 июля 2026 года:
«Бизнес и власти обсуждают защиту предприятий от атак дронов»«Из российских предприятий, которые сейчас находятся под угрозой ударов беспилотников, наверное, наиболее болезненно для нашей экономики и в целом нашей жизни — это действительно объекты нефтегазовой инфраструктуры, то есть НПЗ в первую очередь, но не только НПЗ. ВСУ наносят удары по предприятиям военно-промышленного комплекса, по предприятиям, которые выполняют в том числе задачи военно-промышленного комплекса, но и работают при этом на гражданскую экономику и на все, что нас также интересует. То есть, в принципе, получается, мы все на самом деле заинтересованы в том, чтобы оградить любые наши предприятия от ударов ВСУ. Какие здесь есть возможности? Действительно, мы можем развивать системы обнаружения не только с помощью государственных структур, структур Министерства обороны, но и за счет того же «Газпрома», объектов, предприятий и концернов нефтегазовой инфраструктуры, электроники нашей, потому что там тоже есть очень крупные предприятия, которые могли бы вложиться. И самое главное, что эти предприятия располагают определенным научно-техническим потенциалом для создания систем оповещения, обнаружения других систем. Единственная проблема, которая здесь видится сразу, что это все должно делаться под единым руководством Министерства обороны и тех служб, которые отвечают за противовоздушную оборону страны. Если мы будем сейчас, исходя из потребностей какого-то коммерческого банка, какой-то коммерческой структуры, создавать систему обнаружения именно тех беспилотников, которые беспокоят именно эту структуру, понятно, что мы создадим лишь кусочек большой и мощной системы, которая интересует всех. Нам надо создавать единую систему обнаружения беспилотников. Второе и обязательное звено — система информирования всех потребителей информации. Это мобильные боевые группы ПВО, стационарные объекты ПВО. Вообще любые структуры противовоздушной обороны. Они должны получить единую информационную систему. Министр обороны Белоусов на недавней встрече с военкорами говорил, что с апреля этого года такая система создается. Если мы создадим такую единую систему, мы сможем противостоять большим количествам дронов и, может быть, даже большим количеством имеющимися средствами, потому что имеющиеся системы и средства ПВО мы будем использовать в несколько раз более эффективно».

Business Break:


Без купюр: как появились бумажные деньги

История курса, или Курс истории. Часть 2
Тесты:

Разбираетесь в советских автомобилях?

Самый умный?





