
Цитаты персоны
Все персоны
Эльдар Муртазин
ведущий аналитик Mobile Research Group
Мнение к материалу от 3 августа 2026 года:
«ФАС возбудила дело против Apple из-за отказа предустанавливать российское ПО» «Предписание ФАС компании Apple и вообще открытое дело против Apple со стороны ФАС выглядит достаточно фантасмагорично по причине того, что в России нет магазина приложений по iOS — ни RuStore, никакого другого. Эта возможность существует в Европе, потому что Евросоюз добивался этого, но там есть куча ограничений - по сути, альтернативные магазины не работают. Последние действия Apple по удалению приложений VK показывают, что, если VK будет содержать такой магазин, а RuStore принадлежит VK, то он будет также заблокирован. Ну и Google, в общем-то, тоже, мотивируя это санкциями, убрали приложение VK. Apple как американская корпорация соблюдает законодательство США, учитывая, что в 2022 году компания начала выход с российского рынка и де-факто она ушла. Российское юридическое лицо «Эппл Рус» не ведет коммерческой деятельности последние годы. Они соблюдают некие обязательства по поддержке программного обеспечения айфона в пять лет, и в сентябре 2027 года фактически русскоязычный App Store будет доживать последние дни. Он уже доживает вот этот последний год, после этого будет полное закрытие. Сейчас уже пользователей переводят в другие юрисдикции и предлагают зарегистрироваться в других странах, которые вы выберете самостоятельно. То есть это говорит о том, что Apple не работает в России, не собирается работать. Они списали, в общем-то, все убытки на российском рынке и ушли с российского рынка физически. Если в 2022 году доля Apple и значение России для Apple были достаточно велики и у нашей страны была некая переговорная позиция действительно, то сегодня доля продаж Apple в России небольшая. Будут эти продажи или не будут существовать в текущей конъюнктуре рынка, для Apple совершенно безразлично. Это действительно незначительная доля, которая не окажет никакого влияния на бизнес Apple. Глобально сейчас дефицит оборудования. От этого скорее проиграем мы как страна, мы как потребители, ну и российский бизнес, потому что, выписав штрафы Apple или включив в виде наказания блокировку устройств Apple в сетях, что можно осуществить уже даже в этом году, мы получим поражение в правах скорее нашего потребителя, нашего российского бизнеса, чем Apple».
Мнение к материалу от 30 июля 2026 года:
«Иностранные компании могут обязать к авторизации российских пользователей по телефону»«Я очень надеюсь, что эта мера не будет принята, потому что на сегодняшний день фактически эта мера говорит о том, что есть глобальный интернет, есть Рунет. Если у вас есть авторизация, вы при этом человек из России может открыть сайт Reuters, например, там нужна авторизация. А если ее не будет, тогда что мы будем блокировать сайт Reuters или других изданий. Мера непонятная, как она будет реализована, кто будет следить за ее выполнением. Для операторов это тоже дополнительная нагрузка, потому что запретительные меры не помогают, к сожалению, в борьбе с мошенниками. Мы это видим по результатам этой борьбы, как минимум конкретно эта мера выглядит как возможность для блокировки фактически любого ресурса. Для иностранных ресурсов мы точно знаем, что они не будут идти на предоставление таких вещей. Логично, что должна быть блокировка. Заблокировать весь мировой интернет мы не сможем. Возникнет пропасть в правоприменительной практике. То есть мы не будем понимать, кого и почему мы заблокировали, а кого не заблокировали. Исходя из этого, изначально сам закон отталкивает от Рунета, от России любую мало-мальски значимую компанию и делает невозможным легальную работу в России. Мы теряем хостинг на российских ресурсах, мы теряем посещаемость для этих ресурсов и создаем квазианалоги агрегаторов, создаем промежуточных посредников, которые могут на этом зарабатывать. Но для клиента, для российского пользователя все становится сильно дороже. И самое главное, что непонятно, какую проблему мы решаем. Как это поможет в борьбе с мошенниками?»
Мнение к материалу от 16 июля 2026 года:
«Приложения экосистемы VK исчезли из Google Play»«На сегодняшний день те санкции, которые наложены относительно российских компаний и приложений, соответственно, распространились на Play Store. Apple и Google всегда действовали синхронно с небольшой задержкой, это была достаточно прозрачная и предсказуемая история для пользователей. Надо понимать, что те приложения, которые у них уже установлены на устройствах, никуда не денутся. На Android они смогут ими пользоваться полноценно, в отличие от iPhone: push-сообщения, уведомления будут приходить. Если мы говорим о загрузке новых приложений, то у нас есть на данный момент RuStore и альтернативные способ установки, например напрямую из APK-файла. Но его загружать надо из проверенных источников. Соответственно, вы сможете пользоваться. Но если экстраполировать, что будет дальше: следующие шаги в следующем году — скорее всего, Google осенью распространит новую политику безопасности, которая не позволит ставить приложения напрямую. Соответственно, другие магазины приложений будут заблокированы, которые не авторизованы, и далее по списку. То есть это отсрочка, но не панацея, не решение проблемы с тем, что предложение сейчас будут работать. То есть по сути на самых массовых системах российские приложения, попавшие под санкции, будут стираться в том или ином виде».
Мнение к материалу от 10 июля 2026 года:
«Минцифры: сим-карты, с помощью которых можно было заходить на заблокированные ресурсы, потеряли этот функционал»«Если говорить об использовании иностранных сим-карт, в 2022 году у нас этот рынок резко вырос. Люди не пользуются роумингом здесь, они получают смс, пуш-сообщения. То есть фактически им нужна сим-карта и номер. С усилением блокировок появились роуминговые сим-карты, они всегда были, но люди про них узнали. Таких сим-карт за пять месяцев стало около 450 тысяч, это грубая оценка. Принцип симметричности действовал до недавнего времени, и все роуминговые иностранные сим-карты шли через зарубежные сервера операторов, никаких ограничений в России не было. Как только информация стала распространяться, количество подключений выросло, поменяли способ включения роуминговых сим карт. Они теперь работают иначе. Некоторые сим-карты, как французский оператор, не работают, просят обратиться к своему оператору, и после обращения все равно ничего не случается. Те арабские сим-карты, которые раньше работали после периода охлаждения 72 часа, можно было получить доступ к разным ресурсам. Теперь вы можете получить доступ к дубайским ресурсам, к российским ресурсам, например, «Госуслуги», российским сайтам, но большая часть интернета на ней закрыта, то есть роуминг поломан. Официально никак не заявлялось, оператор никак не комментирует, что именно случилось».
Мнение к материалу от 1 июля 2026 года:
«ФАС: Apple грозит штраф до 4 млрд рублей за несоблюдение российских законов»«Претензии ФАС выглядят достаточно странными, потому что невозможно выполнять предписания ФАС для компании, которая не поставляет ни одной единицы техники в Россию. Сегодня вся техника Apple поступает по механизму параллельного импорта. Оштрафовать можно, наверное, кого угодно, но за этим решением нет логики. Любое давление на компанию, как мы увидели в прошлом, бессмысленно по одной простой причине — компания не общается на сегодняшний день ни с кем из российских чиновников. В качестве доказательства этого можно посмотреть на заявление Максута Шадаева о том, что будет общение с Apple, выяснение с компанией причин, почему удалили национальный мессенджер «Макс», — с тех пор никаких комментариев никто не получил. Причина достаточно простая — тотальный запрет на общение с российскими чиновниками, политиками. Действия, которые можно предпринять, — с появлением реестра IMEI заблокировать ввоз новых iPhone. Но учитывая, что Apple ушла, и ей ни холодно ни жарко от того объема продаж, который сегодня случился из-за различных блокировок с разных сторон, то я не думаю, что мы от этого что-то выиграем или потеряем. Блокировать те iPhone, которые есть на руках у людей — а это примерно 20 млн устройств, активно использующихся на сетях, — никто не будет, потому что это вызовет социальный взрыв. Поэтому на данный момент хороших действий для того, чтобы что-то сделать и как-то надавить на Apple, просто не существует. У России нет таких инструментов. По факту сегодня остаются только словесные интервенции, риторика, бряцание словами. Будут штрафы и прочее. Но тут есть важный момент — штрафы не только укрепляют во мнении, что Россия с юридической точки зрения страна, с которой можно не считаться, но они закрывают возможность возврата этих компаний в Россию в некой перспективе».

Business Break:


Говорящие фамилии. Часть 2

Слыхали ль вы
Тесты:

Назад в детство

Разбираешься в автомобилях? Проверим?





