В Питере как в Лондоне
Лента новостей
По подсчетам питерских экспертов, сегодня в пригородах Петербурга насчитывается 45 поселков, относящихся к классу премиум. А в целом в продаже находится около 180 проектов. То есть, каждый четвертый поселок претендует на звание элитного
По подсчетам питерских экспертов, сегодня в пригородах Петербурга насчитывается 45 поселков, относящихся к классу премиум. А в целом в продаже находится около 180 проектов. То есть, каждый четвертый поселок претендует на звание элитного.
Московские риелторы смотрят на эти цифры с неизбывным столичным снобизмом. И дело даже не в том, что одно из самых дорогих предложений на Рублевке стоит 66 млн долларов, а один из самых высокобюджетных питерских объектов не дотягивает до отметки в 4 млн долларов. Площадь участка, архитектурно-планировочные решения, набор дополнительных характеристик — под Петербургом все скромнее, чем под Москвой.
Тем не менее, гедонистов, готовых доплачивать за высокое качество и эксклюзивность, в Питере немало. При этом около 30% покупателей хотят получить в распоряжение готовый дом. Что самое любопытное, питерские критерии выбора элитного коттеджа почти стопроцентно совпадают с лондонскими. И там, и там во главе угла экологичность строительства и качество участка: клиенты Подмосковья обращают на первый пункт куда меньше внимание, а вторым вообще интересуются в последнюю очередь. Мало того: как и у лондонцев, у питерцев в особой цене историческое наследие. Наверное поэтому в Ленинградской области набирает обороты строительство дворцов и апартаментов в историческом стиле. Хотя обольщаться не стоит: 2/3 проектов, вышедших на местный рынок в 2009 году — это все те же участки без подряда и без всякой истории.
Реальные предложения. В коттеджном поселке «Лукоморье» в 15 км от Петербурга дом площадью 271 кв. метров предлагается за 22 млн 800 тысяч рублей. Еще пара миллионов — и вы обладатель дома побольше в поселке премиум класса «Румболово».
















