16+
Понедельник, 2 ноября 2026
2 ноября 2026, 18:55 Политика

Politico: Трамп может усилить давление на Европу ради сделки с Путиным

Лента новостей

Одним из рычагов может стать угроза сокращения американских войск на континенте

Европейские союзники США опасаются, что возможное поражение республиканцев на выборах в конгресс подтолкнет американского президента Дональда Трампа к усилению давления на НАТО. Об этом пишет Politico со ссылкой на дипломатов альянса.

Бывший официальный представитель блока Оана Лунгеску считает, что Белый дом может поставить сохранение американского военного присутствия в Европе в зависимость от поддержки союзниками предложенного Вашингтоном плана урегулирования на Украине.

По ее оценке, размещение войск США, украинский конфликт и устройство европейской безопасности рискуют стать предметом более масштабной сделки с российским лидером Владимиром Путиным. Лунгеску полагает, что такое объединение вопросов создаст опасную ситуацию для Европы.

Среди других возможных шагов Вашингтона собеседники Politico называют сокращение американских взносов в общий бюджет НАТО и ограничение программы PURL. Через этот механизм европейские страны закупают оружие у США для передачи Украине.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию