16+
Понедельник, 2 ноября 2026
2 ноября 2026, 15:48 Финансы

Правкомиссия одобрила конвертацию накопительной части пенсии в ПДС

Лента новостей

Законопроект предполагает переход на новую систему с 1 апреля 2027 года. Изменения не затронут страховую пенсию. Учет баллов и стажа также останется прежним

Правкомиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, согласно которому с 1 апреля 2027 года накопительная пенсия граждан конвертируется в программу долгосрочных сбережений. Изменения не затронут страховую пенсию. Учет баллов и стажа также останется прежним. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минфин РФ.

Новый инструмент даст гражданам больше возможностей для управления пенсионными накоплениями и создания долгосрочных сбережений. В том числе можно будет получать государственное софинансирование (до 36 тысяч рублей каждый год на протяжении десяти лет) и выплаты из накоплений в особых жизненных ситуациях. Кроме того, на инвестиции в ПДС можно оформлять налоговые вычеты. Инструмент также предоставляет возможность гибко выбирать сроки и способы получения выплат. Вложенные средства можно передавать по наследству.

Дополнительно гарантируется сохранность личных внесенных средств и накопленного дохода до 2,8 млн рублей.

Управление инвестициями пенсионных накоплений останется под контролем ВЭБа. Предполагается, что для управления средствами под контролем ВЭБа создадут уполномоченный НПФ с обязательным госучастием. Для тех, у кого пенсионные накопления находятся в НПФ, откроют счета ПДС в выбранных ранее фондах, на которые переведут средства накопительной пенсии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию