Минпромторг утвердил технологический сбор на электронику
Лента новостей
Участники отрасли говорят, что система еще не готова к эксплуатации, а эксперты ожидают роста цен на смартфоны и ноутбуки для конечных потребителей

С 1 декабря без уплаты сбора нельзя торговать в розницу смартфонами и ноутбуками. Минпромторг утвердил ставки технологического сбора.
Размер технологического сбора стал известен еще в конце сентября. Базовая ставка — 746 рублей за каждый ноутбук и 373 рубля — за смартфон. За регистрацию товара в системе «Честный знак» положена скидка 33%. Платить будут как импортеры, так и российские производители.
И никто, в общем, не сомневается, что сбор будет заложен в розничную цену. Это заметят в первую очередь покупатели бюджетных смартфонов и ноутбуков. Продолжает главный редактор Vilianov.com Сергей Вильянов:
Сергей Вильянов главный редактор Vilianov.com «Флагманские модели практически этого не ощутят, потому что на фоне повышения цен на память и на накопители цены взлетели настолько, что эти 700-900 рублей практически не изменят впечатления от цены. А если мы говорим о машине базового сегмента, а такие начинаются где-то от 30 тысяч рублей, в отдельных, самых экономных случаях — от 25 тысяч, уже вот эта почти 1000 становится конкурентным преимуществом. То же самое касается и смартфонов. То есть дорогие смартфоны будут стоить по-прежнему дорого, и плюс-минус 500 рублей никого не тревожит. А в базовом сегменте, до 10 тысяч, это вполне ощутимо».
Те, кому с 1 декабря придется платить технологический сбор, пока не понимают, как это будет работать. Продолжает директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов:
Антон Гуськов директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) «Оплата технологического сбора будет основой для получения маркировки и дальнейшей продажи. Без маркировки нельзя будет продавать, а без получения уведомления об оплате нельзя будет получить маркировку. Мы до сих пор не знаем, как правильно все это рассчитывать, как это все будет работать. И это, конечно, участников рынка тревожит. Слишком маленький срок, слишком большая, сложная система. Мы предлагаем сначала ввести пилотный проект, прежде чем на все распространять, для какой-то менее ощутимой категории, например, категории DECT-телефонов, домашних телефонов, которые тоже попадают под технологический сбор. Может быть, стоит на какой-то небольшой категории сначала все обкатать, проверить, насколько это будет работать технически, а потом уже вводить для больших категорий. Остается практически месяц, а до конца система по-прежнему не готова».
Предполагается, что средства от технологического сбора направят на развитие российской радиоэлектронной промышленности. Это не значит, что через два-три года мы начнем массово производить смартфоны и ноутбуки, которые сейчас так же массово закупаем в Китае. Но сама по себе инициатива полезная, считает соучредитель Ассоциации производителей компьютеров и периферийного оборудования «26.20» Максим Горшенин:
Максим Горшенин соучредитель Ассоциации производителей компьютеров и периферийного оборудования «26.20» «У нас отечественных компаний, которые массово производят и ориентированы на потребительский рынок, в большом количестве нет, поэтому говорить о том, что кто-то будет сильно беспокоиться об этом, не приходится. Но задача технологического сбора, как я вижу, — чтобы такие компании в России все-таки появились».
Ранее замглавы Минфина Алексей Сазанов говорил, что за счет технологического сбора на электронику бюджет может получить почти 220 млрд рублей в ближайшие три года.
Рекомендуем:




Рекомендуем:


























