Четверг, 24 сентября 2026
ЦБ$ 81.14  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

прямой эфир
24 сентября 2026, 13:09 ФинансыМакроэкономика

В обход Суэца: Китай и Южная Корея осваивают Северный морской путь

Китай и Южная Корея осваивают Северный морской путь

Лента новостей

Северный морской путь вдоль российского побережья Арктики постепенно превращается в реальный вариант доставки грузов из Азии в Европу. Тем не менее Япония и европейские перевозчики в основном избегают Севморпути по политическим и по экологическим причинам

Фото: Василий Князев/Фотобанк Лори

Северный морской путь вдоль российского побережья Арктики постепенно превращается из экспериментального маршрута в реальный вариант доставки грузов из Азии в Европу, пишет Asia Times. И, в отличие от Японии и ряда европейских перевозчиков, азиатские компании проявляют к арктическому маршруту все больший интерес.

Китай уже запустил сезонные контейнерные рейсы по этому направлению, а Южная Корея отправила свой первый за десять лет пробный контейнеровоз. При этом время в пути может быть на несколько недель короче традиционного маршрута через Суэцкий канал, отмечает издание:

«Китайская судоходная компания Sea Legend Shipping запустила еженедельные рейсы между Китаем и Европой по Северному морскому пути вдоль российского побережья. Пока это сезонный маршрут, но он уже рассматривается как альтернатива Суэцкому каналу. Контейнеровоз Dubai Tower 9 сентября зашел в порт на северо-востоке Англии. Путь из китайского порта Нинбо-Чжоушань занял 25 дней, затем судно отправилось в Гамбург и польскую Гдыню. На борту были электромобили, литиевые батареи, оборудование для возобновляемой энергетики и другая техника. До конца года за ним должны проследовать еще как минимум семь китайских контейнеровозов. Затем этим же маршрутом решила пройти Южная Корея: 22 августа из Пусана в Европу отправился контейнеровоз PanStar Acro с автомобилями, автозапчастями и химической продукцией. Это первый такой рейс южнокорейского судна с 2016 года. При нормальных условиях Северный морской путь позволяет сократить время как минимум на 20 дней по сравнению с маршрутом через Суэцкий канал. Его протяженность — около 13 тысяч километров, а у суэцкого маршрута — более 20 тысяч километров. Так что Северный морской путь может дать южнокорейским судоходным и судостроительным компаниям конкурентное преимущество, не говоря уже об экономическом росте. Правда, у Севморпути есть все-таки свои риски: вместо угрозы атак в районе Красного моря суда сталкиваются с арктическими льдами. Но южнокорейское судно специально приспособлено для таких условий: у него усиленный корпус и носовая часть, а конструкция винта рассчитана на работу во льдах. Поэтому в конце лета и осенью контейнеровоз может проходить без помощи ледокола. Если же судно не располагает такими техническими возможностями, всегда можно получить сопровождение: на Северном морском пути Россия располагает более чем 20 ледоколами».

Япония, в отличие от своих азиатских коллег, на Северный морской путь пока ставку не делает. Отношения Токио и Москвы, как пишет Asia Times, находятся на достаточно низком уровне, к тому же Япония активно поддерживает Украину. Европейские перевозчики тоже в основном избегают Севморпути — как по политическим, так и по экологическим причинам. Но Китаю и Южной Корее, как подчеркивает издание, это только на руку.

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию