16+
Воскресенье, 13 сентября 2026
12 сентября 2026, 18:02 Стиль жизниКино

В российский прокат вышла корейская остросюжетная «Надежда»

Лента новостей

Это кино с маркировкой «18+» про инопланетян в обычной деревне от режиссера На Хон-джина. Самый дорогой корейский блокбастер в истории, который ранее показали на Каннском фестивале. Кинокритики называют «Надежду» фильмом для зрителя, у которого нет аллергии на остросюжетные картины

Фото: кадр из фильма

Начало южнокорейского фильма «Надежда» не обнадеживающее. Обычные жители городка на границе двух Корей пытаются разобраться, кто и зачем убил на дороге корову. Эта корова — первая «ласточка». Скоро какое-то чудище начнет раскидывать людей, машины, оставлять глубокие следы от когтей на телах жертв.

Но «Надежда» не хоррор в чистом виде. Зрителя она заставляет одновременно бояться, смеяться, сопереживать. Это неуемное, не вписывающееся ни в какие рамки произведение, считает кинокритик, автор телеграм-канала «Я видел свечение экрана» Максим Ершов:

Максим ЕршовМаксим Ершов кинокритик, автор телеграм-канала «Я видел свечение экрана» «Я очень впечатлен тем, как в очередной раз На Хон-джин мастерски переходит от одного жанра к другому, причем совершенно бесшовно, буквально в рамках одной сцены. Только что мы переживали за главных героев, затем смеялись, потом пошел дикий экшн. Мне кажется, что для зрителей, у которых нет аллергии на остросюжетные фильмы, которые готовы к довольно простому сюжету, но в котором практически два с половиной часа идут бесконечные погони, перестрелки и так далее, это будет настоящий подарок. Это очень технически здорово сделанное кино. Фильм, снятый в основном не в павильоне, а на натуре. Съемочная группа специально выбрала горный район Кореи, где нет большого количества жителей, это была небольшая деревня, которую по договоренности с местными превратили в гигантскую декорацию — со всей возможной изобретательностью в течение двух с лишним часов разрушали все, что попадалось им под руку».

В «Надежде» узнаются и «Челюсти», и «Дуэль» Стивена Спилберга, и «Чужой» Ридли Скотта. Для На Хон-джина это четвертый полный метр. Все предыдущие — «Преследователь», «Желтое море» и «Вопль» — тоже становились событием. У «Надежды» сложные декорации, длинные съемки — больше полугода, участие звезд (правда, Майкл Фассбендер и Алисия Викандер практически неузнаваемы из-за грима и спецэффектов). Кино, безусловно, дорогое, но дело не только и не столько в этом, отмечает кинокритик, обозреватель журнала «Правила жизни» Егор Москвитин:

Егор МосквитинЕгор Москвитин кинокритик, обозреватель журнала «Правила жизни» «В фильме очень много сцен, которые наверняка войдут в учебники кинематографа. Это и открывающая фильм погоня, которая длится практически час. Это и финальная схватка в лесу. Именно эти аттракционы и делают фильм самой масштабной фантастикой в истории Кореи. Дело не в бюджете. Дело не в голливудских звездах. Дело не в Алисии Викандер и Майкле Фассбендере. Дело прежде всего в размахе и глубине. На самом деле за этой историей о пришельцах в деревне, где никому нет дела до этих пришельцев, потому что она находится на границе двух Корей, в абсолютно потерянной и немой зоне, именно в этом противоречии и кроется весь смысл картины. Очень часто люди остаются наедине с чем-то, с чем они не могут справиться, и они могут полагаться только на себя. В этот момент любой полицейский, любой дедушка, который вдруг берется за гранатомет, любая бабушка, которая деловито подает гранаты этому дедушке, становятся героями, спасителями и хозяевами своей судьбы. То есть это глубоко социальное и достаточно политическое высказывание. Но то, что это еще и боевик-фантастика, — просто способ доставки сообщения зрителю».

«Надежду» показали в основном конкурсе Каннского фестиваля. Картина вызвала там диаметрально противоположные оценки: от восторженных отзывов до резкого неприятия. Тем интереснее посмотреть и составить собственное мнение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию