Молодые китайцы сталкиваются с новой конкуренцией из-за ИИ
Лента новостей
В этом году на китайский рынок труда выйдут почти 13 млн новых специалистов. Искусственный интеллект усиливает конкуренцию за стартовые позиции, но эксперты считают, что главные причины молодежной безработицы в Китае лежат в другом

Китайским выпускникам становится сложнее устроиться на работу из-за повсеместного внедрения искусственного интеллекта. Об этом пишет The New York Times. Газета указывает, что среди китайской молодежи и так довольно высокий уровень безработицы, это связано с другими различными факторами. И искусственный интеллект усугубляет ситуацию. Так ли это?
По разным оценкам, на китайский рынок труда в этом году выйдут почти 13 млн новых потенциальных кадров, это рекордное значение. Однако в Китае, как пишет The New York Times, крайне жесткая конкуренция. В некоторых отраслях рынок перенасыщен, а где-то сокращается количество вакансий начального уровня.
Плюс ко всему этому выпускники сталкиваются с внедрением искусственного интеллекта. И в Китае эта проблема стоит особенно остро, так как эта страна развивает ИИ очень быстрыми темпами. Да и за пределами Китая регулярно появляются новости о том, как какая-то компания сокращает своих сотрудников в угоду ИИ-оптимизации.
Беспокойство среди китайских выпускников действительно есть, но какой-либо катастрофы нет, просто новые технологии диктуют новые правила, рассказывает студентка третьего курса в китайском городе Ханчжоу Сабина:
«Я думала, что это будет очень тяжело, очень много новостей сейчас о том, что ИИ совершенствуется. Я думала: все в принципе, нет смысла учиться. Но на самом деле после того, как я посмотрела стажировки, работы и так далее, места, куда мы можем пойти работать, все еще есть. Конечно же, ИИ влияет на наш рынок, и все хотят его внедрить, но он не сможет полностью заменить человека. Все еще требуются люди, которые будут создавать. Просто ИИ меняет рынок труда и меняет навыки, которые тебе нужны для того, чтобы найти работу, то есть мы должны сейчас очень быстро адаптироваться, нам нужны совершенно другие навыки, уже не просто напечатать таблицу в Excel или написать документ, потому что это уже он может сделать автоматизированно и быстрее за нас».
Но, несмотря на это, китайское правительство признает риски, связанные с повсеместным внедрением ИИ. Например, в марте министр трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР Ван Сяопин заявляла, что с помощью ИИ будут создаваться рабочие места.
Однако влияние этой технологии на рынок труда все же местами переоценено. Чаще всего ИИ внедряется там, где, наоборот, есть нехватка кадров, и в тех регионах, где небольшая плотность населения: это, например, Тибет или Синьцзян.
В Китае действительно высокая безработица среди молодежи, но это не связано с искусственным интеллектом, говорит директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов:
Алексей Маслов директор Института стран Азии и Африки МГУ, востоковед «То, что безработица в Китае есть и в некоторых областях растет, — это правда, только причины ее совсем другие. Ну, например, по разным подсчетам, в Китае сегодня безработное население — молодежь до 24 лет — составляет по месяцу от 17% до 20%. Что, конечно, очень много. Но при этом для этого тоже есть стандартное и абсолютно разумное объяснение. Молодежь просто не хочет делать себе методичную долгую карьеру, идет в блогерство. Вторая проблема: в Китае сегодня живут долго, 75-78 лет средняя продолжительность жизни. И, как следствие, дольше остаются на рабочих местах, возникает бутылочное горлышко, особенно для карьерного роста».
Отмечается, что в Китае продолжает сокращаться рождаемость. По некоторым оценкам, трудоспособное население в Китае может упасть до половины того, что есть сейчас. И, как отмечает эксперт, Пекин своим активным внедрением ИИ как раз и готовится к этим проблемам.
Рекомендуем:




Рекомендуем:


























