16+
Понедельник, 14 сентября 2026
18 августа 2026, 13:40 Общество

Топливный кризис разогнал цены на картофель

Лента новостей

На 7 августа средняя оптовая цена на закупку картофеля почти достигла 25 рублей за килограмм, а в рознице превысила 68 рублей. Проблема в сокращении урожая по сравнению с рекордным сбором прошлого года

Фото: Олег Елков/ТАСС

Обновлено в 17:30

Оптовые цены на картошку выросли на 40%, пишет Forbes со ссылкой на данные аналитического центра агробизнеса «АБ-центр». На 7 августа средняя закупочная цена почти достигла 25 рублей за килограмм. В рознице — превысила 68 рублей. Обычно с началом сбора нового урожая цены на картошку снижаются, но в этом году тренд нарушился. Проблема — в сокращении объемов картофеля по сравнению с рекордным сбором прошлого года. Но не только.

Оценивать урожай пока рано — в большинстве регионов картошку только начали собирать. На Урале объемы могут быть ниже из-за обильных дождей, затопивших посевы. Только на Кубани уборочная кампания подходит к концу, и ожидается, что урожай будет лучше прошлогоднего. На конец июля собрали 96 тысяч тонн картофеля, урожайность составила 257 центнеров с гектара.

Но цены растут вопреки хорошим прогнозам. Первая отличительная особенность этого сезона — топливный кризис новых масштабов. Продолжает руководитель аппарата Картофельного союза Татьяна Губина:

Татьяна Губина руководитель аппарата Картофельного союза «В цене на оптовых рынках возле Москвы половина стоимости — это логистика и риски, которые сейчас сопровождают доставку продукции. Вот ту, что везут с южных регионов. Я еще не вижу плохого урожая. Те регионы, которые являются донорами, — там еще только начинается массовая уборка. По ценам — они объективно выше, чем в прошлом году. Это связано в том числе с экономикой, потому что фермеру, если бы он продавал по ценам прошлого года, просто не было бы возможности выживать. Поэтому цены выше, но они не критичны, они в рамках среднестатистических пятилетних цен».

Другая причина — сокращение посевных площадей. В промышленном секторе они стали минимальными за 18 лет. А увеличивать их аграрии не могут — закупочные цены не покрывают рост себестоимости. Поэтому сколько будет стоить картошка к концу года, зависит не от качества урожая, а от реальных объемов производства.

Председатель агрофирмы «Элитный картофель» в подмосковном Раменском и в Пензенской области Владимир Акатьев говорит, что цена реализации в 25 рублей за килограмм устроила бы сельхозпроизводителей. Акатьев тоже называет главной угрозой для хозяйств дефицит топлива, который косвенно бьет по всем отраслям:

Владимир Акатьев председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Агрофирма «Элитный картофель» в Раменском районе Подмосковья и в Пензенской области «В Пензенской области покупаем бензин по 140 рублей за литр — огромные очереди. Как тут можно планировать? Мы занимаемся не только продовольственным картофелем, но и семенным. А семенной картофель требует определенных размеров. У нас урожайность не очень высокая, но зато цена в два раза выше, чем на продовольственный. Вот так получается вилочка. И с зерном то же самое. Мы убрали уже больше половины зерна. Его принимают по 8 рублей, хотя в том году было 10-12 рублей. И каким образом выживать — мы пока не представляем. Продавать зерно за бесценок не хочется, но мы вынуждены будем продавать, потому что будущий год надо жить».

Если картошка продолжит дорожать, Россия может нарастить импорт из Белоруссии, Китая, Азербайджана и Египта. Цены от российских не сильно отличаются. Но пока поставки из этих стран не росли, говорят эксперты. На оптовом рынке практически 100% товара — это Россия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию