16+
Понедельник, 14 сентября 2026
14 сентября 2026, 16:55 Политика

Лондон отверг призыв к референдумам о выходе регионов из Великобритании

Лента новостей

Речь идет о Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии

Правительство Великобритании не поддержало призыв провести референдумы о выходе Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии из состава страны. В канцелярии премьер-министра Эндрю Бернема подчеркнули, что он выступает за сохранение Соединенного Королевства, пишет The Guardian.

«Правительство сосредоточено на вопросах, наиболее важных для семей, а не на конституционных дебатах или новых референдумах», — заявил представитель кабмина.

Поводом стал подписанный в Кардиффе меморандум о праве трех регионов на самоопределение. Главы их правительств призвали Лондон не препятствовать голосованиям и готовиться к возможному изменению государственного устройства Великобритании.

В документе отмечается, что впервые Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию возглавляют сторонники независимости. Первый министр Шотландии Джон Суинни допустил проведение нового референдума в течение пяти лет. Для Северной Ирландии Белфастским соглашением 1998 года предусмотрена возможность голосования об объединении с Ирландией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию