Понедельник, 17 августа 2026
ЦБ$ 81.14  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

прямой эфир
17 августа 2026, 13:06 Компании

АКИТ обратилась к премьеру с просьбой поддержать пострадавших из-за атак селлеров

Лента новостей

В Ассоциации предлагают в том числе списывать утраченные товары как убытки и не восстанавливать по ним НДС. Кроме того, АКИТ просит создать механизм перестрахования рисков для логистических объектов

Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru/ТАСС

Ассоциация компаний интернет‑торговли обратилась к премьеру-министру Михаилу Мишустину с просьбой поддержать предпринимателей, пострадавших в результате атак на маркетплейсы. Среди главных предложений — списывать утраченные товары как убытки и не восстанавливать по ним НДС, компенсировать убытки бизнеса через прямые выплаты из федерального бюджета.

Ассоциация просит создать механизм перестрахования рисков для логистических объектов. Дать отсрочку или рассрочку по налогам и страховым взносам до года и запустить льготное кредитование. Эти меры сейчас критически важны, рассуждает генеральный директор аналитическо-консалтинговой компании «Точка сверки» Ефим Алдухов:

Ефим АлдуховЕфим Алдухов гендиректор аналитическо-консалтинговой компании «Точка сверки»«Многие компании потеряли, по сути, оборотные средства, во-вторых, сейчас объемы продаж через маркетплейсы объективно снижаются, потому что зачастую некуда грузить товар. Регионы, куда необходимо отвозить товар, стали достаточно отдаленными. Логистика в стране подорожала в среднем за год на 20-30%, иногда даже на 100%, поэтому даже при условии продолжения нормального функционированию маркетплейсов это все равно требует серьезных мер для того, чтобы получать прибыль и хотя бы выручку для того, чтобы технически все это поддерживать. Если мы говорим про льготное кредитование, сейчас идут активные попытки его организовать через ВТБ, Сбербанк и другие банковские структуры. Это выглядит понятным и нормальным для возмещения оборотных средств, которые сейчас пропали. Более того, мы наблюдаем некоторые задержки в выплатах со стороны Wildberries даже уже за проданный товар в более ранний период».

Обращение пострадавших предпринимателей — абсолютно понятно и обоснованно, но ситуация непрогнозируема. Невозможно предсказать, когда и где произойдет следующая атака и каковы будут масштабы потерь, рассуждает колумнист BFM.ru Семен Новопрудский. По его мнению, главное, что может сделать государство, — снизить финансовую нагрузку на маркетплейсы и продавцов. А вот прямые выплаты нереалистичны, пока невозможно оценить масштаб и круг пострадавших, считает Семен Новопрудский.

Семен НовопрудскийСемен Новопрудский независимый эксперт, колумнист делового портала BFM.ru «Конечно, первое, что напрашивается, — это налоговые льготы, это кредитные каникулы, независимо от того, имеют ли конкретные предприниматели формальное право на получение таких каникул. Это тактические меры. Есть стратегические меры. В частности, когда ассоциация просит создать механизм софинансирования страхования таких случаев. Конечно, такой механизм должен быть создан, потому что эта угроза может быть протяженной во времени. Кроме того, мы же знаем, что форс-мажоры вообще бывают разные. Есть страхование на случай чрезвычайных ситуаций и так далее. То есть такого рода механизм должен быть прописан, и он должен быть в том числе государственный. То есть это не те правила, которые устанавливает для себя бизнес, а это те правила, которые должно установить государство и предусмотреть какие-то расходы на софинансирование таких страховок. Что касается идеи не учитывать сгоревшие товары, например, в НДС, это очень сложно. На самом деле, никто не может знать, сколько чего сгорит, это может создавать почву для махинаций. Гораздо логичнее устанавливать налоговые каникулы. Это похоже на то, как государство действовало во время карантинов в коронавирус, когда устанавливало налоговые каникулы, льготы, отсрочки. Эти вещи напрашиваются. Меры, которые кажутся нереалистичными, на которые, на мой взгляд, государство не должно идти, — это прямые субсидии кого бы то ни было: как крупным маркетплейсам, так и конкретным предпринимателям. Проблема состоит в том, что, во-первых, невозможно корректно посчитать ущерб, потому что на данный момент он такой-то, но в любой момент может стать больше. Это очевидно, что, с одной стороны, неподсчитываемо, а с другой стороны, невозможно понять, кому и по каким критериям помогать. И поэтому невозможно оценить, сколько денег на это тратить. Невозможно заложить адекватную сумму таких компенсаций».

Недавно Банк России рекомендовал кредиторам поддержать пострадавших предпринимателей. Регулятор отметил, что банкам следует идти навстречу заемщикам независимо от того, имеют ли они право на кредитные каникулы в силу закона. В ЦБ уточнили, что кредиторам следует воздержаться от начисления штрафов и пеней за просроченные платежи.

Но эксперты отмечали, что, скорее всего, это останется рекомендацией. Вряд ли банки массово начнут реструктурировать долги селлеров.

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию