Пятница, 14 августа 2026
ЦБ$ 81.14  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

прямой эфир
14 августа 2026, 12:58 ПолитикаКонфликты

Захарова: мир на Украине возможен только при устранении первопричин конфликта

Лента новостей

Временные меры не помогут урегулировать кризис, подчеркнула дипломат

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что временные решения для украинского кризиса не приведут к прочному миру. Для достижения стабильности необходимо устранить первопричины конфликта.

«Мы видим, как международное сообщество все чаще призывает к прекращению огня и решению украинского вопроса с помощью временных мер. Наша позиция остается неизменной: долгосрочный мир возможен только после устранения первопричин кризиса», — сообщила Захарова в ответе на запрос СМИ, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Она уточнила, что это означает нейтрализацию угроз безопасности, связанных с расширением НАТО на восток и попытками втянуть Украину в Североатлантический альянс. Также необходимо обеспечить защиту законных прав русскоязычного населения на территориях, контролируемых украинскими властями.

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию