Вторник, 11 августа 2026
ЦБ$ 81.14  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

прямой эфир
11 августа 2026, 21:05 Компании
Спецпроект: Бизнес говорит

Производители косметики, торгующие на маркетплейсах, платят площадкам 70% комиссионных

Лента новостей

Гораздо большую маржу им приносит торговля в офлайне и на собственных сайтах, заявили Бизнес ФМ производители косметики

Фото: zinkevych/magnific.com

Комиссия в 70% для производителей косметической продукции — это сегодня реальность, рассказала в разговоре с Бизнес ФМ гендиректор Fashion Force (компания ведет проекты в бьюти-сфере) Елена Письменская. По ее словам, с одной стороны, это объяснимо: маркетплейсы переживают трудные времена в связи с атаками на логистические склады, возросшими в целом затратами и трудностями с поиском сторонних инвесторов. Поэтому затраты на развитие бизнеса сегодня ложатся на селлеров, а те частично перекладывают их на конечных покупателей.

Продолжает Елена Письменская:

Елена Письменская гендиректор Fashion Force «Маркетплейсы несколько лет считались одной из отдушин и возможностей. Это был единственный растущий канал продаж, который в 2026 году (постепенно с 2025-го) начал снижаться, в этом году он стал катастрофой для производителей, потому что сейчас отдаешь за работу на маркетплейсах 70% от своей маржи. 70% забирает маркетплейс, и это очень тяжелая ситуация. Я сейчас общаюсь со многими, все занимают скорее выжидательную позицию — что делать дальше, не совсем понятно. Но, с другой стороны, свято место пусто не бывает. Сейчас ожидаем, что рынок немножечко перестроится. Ретейл сейчас может возродиться, потому что в текущей ситуации маркетплейсы — это уже не выход для производителей».

По словам собеседника Бизнес ФМ, производители косметических товаров гораздо более вдумчиво и осторожно стали подходить к бизнесу на маркетплейсах: стараются использовать уже раскрученные карточки и ранее хорошо продававшиеся позиции. На распродажу отправляют только долго хранившиеся на складах товары, чтобы сократить сборы за хранение. Новые коллекции производители стараются продавать на собственных сайтах, в своих или партнерских торговых офлайн-точках. Также часто бизнес прибегает к модели взаимодействия с маркетплейсами в формате FBS, что тоже выходит экономнее. То есть хранит товары и собирает каждый заказ под конкретного покупателя сам продавец. А роль площадки в том, чтобы принять товар и доставить заказчику, получив оплату.

Многие продавцы стали скрупулезно анализировать эффективность бюджета на продвижение карточки товара. Если не тратиться на рекламу и продвижение, продажи останавливаются. Причем ко всему этому бизнес прибегает независимо от того, с какой площадкой он работает, поскольку платежи выросли у всех.

Но все равно пока о выходе из формата торговли на маркетплейсах речи не идет, они популярны и удобны покупателям, констатирует гендиректор производственной компании «Фитстайл Эко» (локальный бренд «Анапская косметика») Анастасия Вдовина. Хочешь продавать — плати и повышай цену на товар, указывает она:

Анастасия Вдовина гендиректор производственной компании «Фитстайл Эко» (локальный бренд «Анапская косметика») «Производитель не может бесконечно компенсировать рост расходов за счет собственной маржи, поэтому часть дополнительных затрат неизбежно отражается на конечной стоимости, которую видит покупатель. Но парадокс в том, что дорожает не само производство косметики, все становится значительно дороже именно из-за пути товара от производителя до покупателя через маркетплейс. Плюс сейчас производители в России столкнулись с такой проблемой, как конкуренция с китайскими продавцами, у которых условия работы на маркетплейсах по стоимости логистики, налоговой нагрузке сильно отличаются от наших. И в результате российскому производителю, который содержит производство, сотрудников здесь, в России, проходит обязательные процедуры, сертификацию, платит налоги, зачастую сложно с ними конкурировать именно по цене».

Ранее Союз продавцов маркетплейсов попросил правительство помочь в вопросе снижения комиссии для пострадавших от атак на склады на полгода, а также в вопросе отказа от платформенных скидок. По словам селлеров, такие скидки увеличивают нагрузку на продавцов через повторные заказы товаров и обратную логистику. То есть если человек заказал кеды или парфюм, а спустя три дня на них появилась скидка, клиент заказывает вариант дешевле, а от более дорогого отказывается. При этом продавец тратится на доставку товара до ПВЗ и обратно на склад.

Селлеры предлагают отменить скидки для постоянных покупателей и снизить комиссию площадок до 10-15%. То есть вернуться к тарифам годичной давности. Тогда, обещают они, и товары подешевеют.

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию