
В Москве начались испытания беспилотного поезда «Ласточка»
Лента новостей
Проект уникален и не имеет аналогов в мире: поезда ходят по открытой инфраструктуре, а не в закрытом пространстве
На МЦК в Москве начались испытания поезда «Ласточка» с беспилотной системой управления четвертого уровня автоматизации. Об этом сообщили в НИИАС (дочерней структуре РЖД), пишет РИА Новости.
На четвертом уровне автоматизации в кабине отсутствует машинист; функции контроля выполняет оператор-диспетчер. Один сотрудник способен одновременно следить за работой до четырех составов и при необходимости вмешиваться в процесс дистанционно: тормозить поезд, управлять дверями или климатической системой.
В НИИАС заявили, что проект уникален и не имеет аналогов в мире: поезда ходят по открытой инфраструктуре, а не в закрытом пространстве. Там также отметили, что российские системы технического зрения при обнаружении препятствия на путях быстро передают информацию системам поезда, обеспечивающим автоматическую остановку. «Зарубежные беспилотные системы этим навыком не обладают», — заявил замгендиректора Петербургского филиала НИИАС Сергей Кудряшов. По словам разработчиков, подобное оборудование можно установить на любой состав, предназначенный для работы без машиниста.















