
Лидию Невзорову заочно арестовали по делу о финансировании экстремизма
Лента новостей
Мера пресечения начнет действовать после задержания или экстрадиции
Приморский районный суд Петербурга заочно заключил под стражу жену журналиста Александра Невзорова (признан иноагентом, включен в перечень террористов и экстремистов) Лидию Невзорову (включена в перечень террористов и экстремистов). Об этом сообщила руководитель объединенной пресс-службы судов города Дарья Лебедева.
Суд избрал меру пресечения на два месяца с момента задержания Невзоровой в России или ее экстрадиции. Ей и мужу в мае заочно было предъявлено обвинение в финансировании экстремистской деятельности. По версии следствия, она вместе с супругом разместила ссылку с реквизитами для сбора средств на деятельность запрещенного объединения.
В июле 2024 года суд признал супругов Невзоровых экстремистским объединением и запретил его деятельность в России. Их земельные участки, дом и автомобиль обращены в доход государства.
После начала СВО на Украине Невзоровы уехали из России. Александр Невзоров заочно приговорен к восьми годам колонии по делу о распространении ложной информации о российской армии.















