Четверг, 06 августа 2026
ЦБ$ 81.14  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

прямой эфир
6 августа 2026, 16:05 Недвижимость

СМИ: девелоперов в Москве обязали строить в разы больше машино-мест

Лента новостей

По информации профильных изданий, парковочным местом сейчас должна быть обеспечена практически каждая строящаяся квартира. Как девелоперы будут выполнять новые требования и как это может отразиться на ценах на новостройки?

Фото: Александр Казаков/ТАСС

Московские застройщики готовятся к новым требованиям к парковкам. Их нужно будет строить намного больше — и это головная боль для девелоперов. Об этом пишут профильные издания.

По их данным, столичные власти якобы изменили нормативы обеспеченности машино-местами. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Если верить документу, скриншот которого распространился по профильным каналам, изменения радикальные. Грубо говоря, если раньше на 500 квартир нужно было обеспечить приблизительно 200 машино-мест, то теперь — около 500. О том, что обсуждают в сообществе, рассказывает основатель «Бест-новострой» и bnMAP.pro Ирина Доброхотова:

Ирина Доброхотова основатель «Бест-новострой» и bnMAP.pro «Если раньше был коэффициент 0,35 на 1 квартиру, то теперь будет зависеть от метража. Например, на квартиры 70 квадратных метров коэффициент 0,8, 70-100 метров — коэффициент 1,2. Если в обычном жилом комплексе было, например, 200 машино-мест, то теперь девелопер должен будет на 500 квартир строить 450-500 мест. В связи с этим все документы на разрешение на строительство пришлось сейчас переделывать, проектировать по новой эти гаражи».

Согласно утечкам, будет переходный период: объектам, у которых уже есть разрешение на строительство, утвержденное архитектурно-градостроительное решение, переделывать ничего не надо.

Действительно ли нормативы меняются и с чем это связано? Бизнес ФМ отправила запрос в правительство Москвы.

Если новые требования и правда приняты, они могут стать головной болью для застройщиков, рассуждает член подкомитета Торгово-промышленной палаты по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью Иоланта Овчинникова.

Иоланта Овчинникова член подкомитета Торгово-промышленной палаты по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью «Земельный участок ограничен: нельзя, например, по бокам еще достроить стилобат и сделать в нем еще два этажа паркинга. Есть пятно застройки, в нем сидит дом, и сбоку пристроить ничего нельзя. В центре Москвы копать глубоко нельзя — там метро, коммуникации, два этажа паркинга в центре не сделаешь».

Но главный вопрос — как все это повлияет на конечные цены. Сейчас средняя стоимость машино-места в Москве вполне сопоставима с новым автомобилем и приближается к 5,5 млн рублей.

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию