Воскресенье, 02 августа 2026
ЦБ$ 81.14  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

прямой эфир
31 июля 2026, 17:30 Компании

Работа со своего склада, демпинг и даже самовыкупы — как селлеры пытаются решать проблемы вывода товара со складов Wildberries?

Лента новостей

К сожалению, атаки на логистическую инфраструктуру крупнейшего российского маркетплейса не прекращаются, и продавцы Wildberries пытаются спасти хотя бы то, что у них еще осталось на складах площадки

Фото: Владимир Устенко/Фотобанк Лори

Обновлено в 21:25

Террористические атаки на склады Wildberries являются обстоятельствами непреодолимой силы. Эти потери по закону не подлежат возмещению, заявила Татьяна Ким. Гендиректор Wildberries разместила в своих соцсетях видеообращение, в котором отметила, что склады маркетплейса оборудованы всеми доступными средствами защиты, в том числе и противопожарной.

Она также сообщила, что компания оперативно перестраивает логистику для сохранения скорости доставки. Причем, услугами маркетплейса пользуются не только предприниматели в России. Бизнес в Киргизии, Белоруссии, Казахстане, Армении, Узбекистане и Китае также понес миллиардные убытки из-за атак.

Wildberries совместно с правительством реализует целый ряд мер по поддержке пострадавшего малого и среднего бизнеса, заявила Татьяна Ким:

«Атаки на инфраструктуру Wildberries — это атаки на мирных людей, и, повторюсь, не только россиян. Я вижу в интернете рассуждения диванных экспертов на тему защиты наших объектов противовоздушной обороны и так далее. Повторю: наши склады оборудованы всеми доступными средствами защиты. С первого дня атак мы ежедневно усиливаем и укрепляем линию обороны, используя в том числе и инженерные решения. И тот факт, что мы успешно отражаем большую часть атак, тому прямое подтверждение — это при том, что террористы каждый день усиливают огневую мощь. За эти два года мы организовали собственные противопожарные бригады, оборудовали все объекты самыми современными системами пожаротушения. Террористические атаки на наши склады являются обстоятельствами непреодолимой силы; внесение или невнесение этого пункта в оферту не имеет значения, поэтому эти потери по закону не подлежат возмещению. Я обращаюсь ко всем нашим продавцам: уважаемые партнёры, доверяйте только официальным каналам коммуникаций нашей компании и государству. В текущей ситуации помочь вам можем только мы и государство. Мы выступили как проводник интересов малого и среднего бизнеса и уже обсудили с правительством страны комплекс мер поддержки всем пострадавшим предпринимателям; в настоящее время разрабатывается общая система, по которой помощь получит каждый. Мы провели уже два транша поддерживающих выплат продавцам, чьи товары пострадали в результате атак, а для наших более крупных партнёров ввели повышенную скидку постоянного покупателя на их товар за наш счёт, кредитные каникулы в нашем банке и ряд иных мер поддержки. Совершая удары, террористы прикрывают истинные причины и обвиняют нас в том, что мы якобы продаём товары военного назначения, но вы можете открыть любой мировой маркетплейс — Amazon или Alibaba — и посмотреть: есть ли у нас то, чего нет у них? Никакой логики, здравого смысла и рациональности в действиях террористов нет и не может быть.

Как решают возникшие из-за ударов по складам проблемы сами селлеры? За последние пару недель даже люди, далекие от внутреннего устройства маркетплейсов, выучили аббревиатуры FBO и FBS. Первая означает хранение товаров на складе маркетплейса, вторая — торговля с собственного склада. И все, кто может, переходят с FBO на FBS, говорит продавец Wildberries Сергей:

— После ситуации с Электросталью мы вообще перестали куда-то отгружать и распродавали то, что было на складах. Стратегия сейчас практически у всех одна: если кто-то и делает отгрузки на склады, то с очень маленькой глубиной оборачиваемости, условно говоря, запас на неделю. Обычно раньше мы делали запас на месяц, могли на два месяца сделать. А основная масса вообще перестала что-то хранить на складах и отгружает все от себя.

— Удалось ли распродать остатки на других складах или, может быть, как-то их вывезти?

— Вывозить мы точно ничего не стали: это было и экономически невыгодно, и физически невозможно — заявки на возврат практически у всех висят без обработки. Стоимость возврата — 200 рублей и больше за один товар, зачастую экономически нецелесообразно какие-то вещи вывозить. Распродать удалось достаточно много, но еще есть крупные склады, где достаточно много всего осталось.

Другие селлеры решили во что бы то ни стало как можно быстрее распродать все, что у них остается на складах Wildberries, потому что вывозить бессмысленно. Такие продавцы демпингуют. Но помогает не всем. Например, как рассказал Бизнес ФМ селлер Дмитрий, в категории товаров «Красота» всегда действует скидка постоянного покупателя (СПП) от Wildberries. До атак на склады она доходила до 40%, а теперь маркетплейс сократил ее до 10-18%. В совокупности для селлера это стало торговлей в минус, а для покупателя товар стал еще дороже, чем был, говорит Дмитрий:

«Шампунь объемом 1 литр стоил неделю назад 580 рублей, а сейчас — 840 рублей. Это существенная разница. И как при таких условиях можно распродать, мы пока не понимаем, потому что если поддерживать ту же стоимость, что и неделю назад, то это такие минусы с учетом комиссии, стоимости логистики. Тогда, наверное, пускай горит, потому что я не знаю, что еще можно сделать. Потому что в рознице эти товары стоят гораздо дешевле. Сейчас везде по Москве баннеры «Помогите заказом». Но покупатели же тоже считают деньги. Оставьте СПП, не надо этих баннеров, мы сами все распродадим».

Еще один отчаянный шаг, который обсуждают селлеры, — самовыкупы, когда ты сам заказываешь свои же товары. Раньше этот инструмент использовался для продвижения карточек в выдаче. И если площадки выявляли это, то строго наказывали таких продавцов. Теперь для некоторых селлеров приоритеты изменились. Однако владелец нескольких компаний, продающих товары на Wildberries, Максим Попов призывает хорошо подумать, прежде чем использовать этот сомнительный инструмент:

«Если пытаться заказать самим у себя, продавец еще может столкнуться с дурацкой историей. На Wildberries существуют специальные боты, которые, если резко снизить цену, мгновенно выкупят ваш товар. То есть вы его, по сути, лишитесь по очень низкой цене. Поэтому продавцам нужно быть очень аккуратными. Самый правильный путь — это естественно увеличить продажи, причем не сбросом цены. Проблема в том, что многие селлеры побежали сбрасывать цену. Была цена 1500 рублей, они поставили 1200 в надежде, что они будут сейчас дешевле конкурентов и их начнут больше покупать. Но конкуренты это увидели и тоже поставили цену 1200. В итоге единственное, что сделал селлер, — это то, что его товар стоит дешевле. Правильный путь в этом случае — экстренно увеличивать количество рекламы, правильно настроенной, поработать с карточкой, то есть сделать так, чтобы этот товар купили. Или добавить внешнюю рекламу через соцсети — это сейчас тоже отлично работает».

Параллельно селлеры, особенно те, у кого нет своих складов или же они уже переполнены, пытаются найти свободные помещения на аутсорсе: боксы, контейнеры и все, что угодно, где можно хранить товары в надлежащих условиях. Но тут возникает вопрос: где потом все это продавать, с учетом того, что даже при схеме FBS товары все равно проходят через сортировочные центры маркетплейса?

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию