Пятница, 10 июля 2026
ЦБ$ 81.14  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

прямой эфир
10 июля 2026, 11:06 Компании

Индонезия первой в мире начала использовать топливо из пальмового масла

Лента новостей

Власти рассчитывают, что это позволит сократить импорт ископаемого топлива, увеличить внутреннюю переработку пальмового масла и укрепить энергетическую безопасность страны

Индонезия первой в мире начала использовать топливо из пальмового масла. Это заявил президент страны Прабово Субианто.

Государство запустило программу B50, которая подразумевает обязательное использование смеси дизельного топлива с 50% биодизеля на основе пальмового масла. Перед запуском нового стандарта власти провели несколько месяцев испытаний с участием автомобилей, поездов и электростанций.

Программа В50 стала продолжением политики по постепенному увеличению доли биотоплива. В 2006 году его обязательная доля составляла 5%, затем она выросла до 40%.

Власти Индонезии рассчитывают, что новая программа позволит сократить импорт ископаемого топлива, увеличить внутреннюю переработку пальмового масла и укрепить энергетическую безопасность страны. В частности, ожидается, что переход на B50 позволит создать в этом году избыток дизельного топлива до 4 млн килолитров и в перспективе отказаться от импорта дизеля.

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию