Четверг, 09 июля 2026
ЦБ$ 81.14  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

прямой эфир
9 июля 2026, 19:00 Право

СБУ провела обыски на предприятиях ОПК по делу о старых гранатометах для ВСУ

Лента новостей

Следствие заявило о поставке вооружений 80-х годов под видом новых

Служба безопасности Украины провела более десяти обысков на оборонных предприятиях и у должностных лиц по делу о закупке гранатометов для ВСУ на сумму свыше 318 млн гривен. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на СБУ.

По версии следствия, поставщик должен был передать новые гранатометы 2024-2026 годов выпуска. Однако первая партия из 3024 единиц, поступившая в мае в одну из воинских частей командования сил логистики ВСУ, оказалась вооружением 1980-х годов.

В СБУ заявили, что на изделиях нашли признаки перемаркировки: под новыми этикетками были старые надписи на чешском языке, а отдельные элементы имели следы окисления. После снятия маркировки следствие установило, что комплектующие были изготовлены в 1986-1988 годах.

По данным ведомства, эти гранатометы иностранный поставщик уже пытался поставить Украине в 2022-2023 годах, но тогда сделку отменили. Уголовное дело возбуждено по статье о препятствовании законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период.

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию