Воскресенье, 21 июня 2026
ЦБ$ 81.14  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

12 июня 2026, 06:05 Стиль жизниПутешествия

Куда поедут россияне на трехдневные выходные?

Россияне устремились в Нижний Новгород на праздничные выходные

Лента новостей

Топ-5 направлений для отдыха в период с 12 по 14 июня — Нижний Новгород, Московская область, Казань, Санкт-Петербург и Сочи. Между тем Москва и Екатеринбург заметно просели

Вид Нижнего Новгорода.
Вид Нижнего Новгорода. Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

В этом году лидером по загрузке отелей в период с 12 по 14 июня, то есть в праздничные выходные, стал Нижний Новгород, а в Москве и Казани спрос на бронирования оказался ниже прошлогоднего, показывают данные Hotel Advisors.

Эксперты отрасли видят признаки охлаждения на внутреннем рынке на фоне укрепления рубля и проблем с воздушным транспортом. Но, несмотря на это, на праздники ожидается всплеск поездок — в том числе потому, что майские праздники в этом году были непродолжительными, между ними образовалась целая рабочая неделя. Поэтому некоторые туристы решили отправиться в поездку не в мае, а в июне.

Сочи, несмотря на перебои в работе аэропорта, пока остается в топ-5 направлений на праздничные даты. Продолжает основатель Hotel Advisors Сергей Данильченко:

Сергей Данильченко основатель Hotel Advisors «Лидером по загрузке на предстоящие праздники является Нижний Новгород. В среднем на период с 12 по 14 июня загрузка в этом городе составляет более 90%, если не брать в расчет воскресенье как день выезда. В топ-5 направлений, куда устремляются гости, входят Нижний Новгород, загородные направления Московской области, Казань, Санкт-Петербург. Замыкает пятерку, несмотря на все логистические сложности, отели побережья Сочи. В целом же мы видим, что сохраняется интерес к загородным направлениям, которые традиционно востребованы в праздничные дни. При этом важно отметить, что рынок остается неоднородным. По сравнению с прошлым годом по многим популярным туристическим направлениям наблюдается и снижение уровня загрузки. Особенно это заметно, как ни странно, в отелях Москвы, Казани и Екатеринбурга. Снижение более чем на 20%».

А вот продажи организованных туров, которые бронировали на 12-14 июня, снизились на 8% по сравнению с прошлогодними показателями, свидетельствуют данные Travelata.

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию