На обложку нового учебника по истории поместят картину с ужасами британского колониализма
Лента новостей
Речь о пособии по истории для девятиклассников
Обложка учебника истории для девятого класса покажет российским школьникам ужасы британского колониализма. На ней будет изображена картина Василия Верещагина «Подавление индийского восстания англичанами».
Художник изобразил казнь восставших в 1857-1859 годах сипаев; на картине британские офицеры привязали индийцев к жерлам пушек, чтобы тела разорвало на части.
Как сказал в интервью «Коммерсанту» ответственный секретарь гослинейки учебников истории, референт управления администрации президента РФ по государственной политике в гуманитарной сфере Владислав Кононов, обложка пособия по всеобщей истории для девятого класса должна наглядно продемонстрировать российским школьникам «суть колониальной политики Британской империи в XIX веке».
О необходимости создать единый школьный учебник истории Владимир Путин заявил в феврале 2013 года. По словам президента, преподавание должно проходить «в рамках логики непрерывной российской истории, уважения ко всем страницам нашего прошлого».
Работа над единой государственной линейкой учебников всеобщей истории и истории России активизировалась в январе 2023 года. Уже в 2023/24 учебном году в школы поступили учебники для 11-го класса по всеобщей истории и истории России, в 2024/25 учебном году — учебники для десятого класса. Учебники для пятого, шестого и седьмого классов появились в школах в нынешнем 2025/26 учебном году. С 1 сентября 2026 года в школы поступят учебники для восьмых-девятых классов.
















