16+
Четверг, 19 марта 2026
19 марта 2026, 16:15 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Венгрия и Словакия заблокировали кредит ЕС Украине на €90 млрд

Лента новостей

Саммит в Брюсселе не смог утвердить финансирование Киева

Венгрия и Словакия не поддержали решение саммита ЕС об утверждении финансирования Киева на 90 млрд евро в 2026-2027 годах. В опубликованном после встречи коммюнике отмечается, что Европейский совет вернется к этой теме на следующем заседании.

По итогам дискуссии по Украине согласованный текст поддержали 25 из 27 стран Евросоюза. При этом приложение с формулировкой об утверждении кредита не получило одобрения Будапешта и Братиславы, из-за чего документ не имеет юридической силы.

В проекте заявления говорилось, что Европейский совет приветствует одобрение кредита и рассчитывает на первое выделение средств уже в апреле. Однако окончательно этот пункт в решение саммита не вошел.

Дополнительным фоном для встречи стал отказ Венгрии снять вето с 20-го пакета санкций против России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию