Бельгия перехватила танкер, заявляя, что судно связано с Россией
Лента новостей
По утверждению министра обороны Тео Франкена, перехваченное судно относится к так называемому теневому флоту
Бельгия при поддержке французских сил перехватила танкер, утверждая, что он связан с Россией. Об этом заявил министр обороны Бельгии Тео Франкен, передает РИА Новости.
«В течение последних нескольких часов наши вооруженные силы при поддержке французского министерства обороны захватили нефтяной танкер», — написал Франкен на своей странице в социальной сети Х (заблокирована в РФ).
По утверждению Франкена, перехваченное судно относится к так называемому теневому флоту. По словам министра, танкер направлялся в порт Зебрюгге. Операция по захвату танкера носила название «Синий нарушитель», добавил глава бельгийского Минобороны.
В МИД РФ ранее отмечали, что категорию так называемого теневого флота в Евросоюзе выдумали в санкционном раже, самой этой категории в праве нет. В Кремле, комментируя заявления о перехваченных танкерах, подчеркнули, что это «пиратство XXI века».

















