Минтранс введет с сентября в транспортных вузах курс беспилотных систем
Лента новостей
Первый замминистра транспорта Константин Пашков отметил, что ведомство планирует развивать курс в направлении автономных транспортных систем
Во всех вузах транспортной системы России с 1 сентября 2026 года министерство транспорта введет курс беспилотных систем. Об этом сообщил первый замминистра транспорта Константин Пашков в рамках Форума будущих технологий, передает ТАСС.
«Минтранс, конечно, идет уже дальше в этой части, потому что с 1 сентября текущего года во всех вузах транспортной системы мы начинаем официально преподавать курс беспилотных систем», — рассказал Пашков. Он отметил, что министерство планирует развивать курс в направлении автономных транспортных систем.
«Для нас важно, чтобы один оператор управлял пятью-десятью дронами для того, чтобы он работал как аэропорт или дронопорт и мог рассылать эти посылки, доставки, любые поставки делать на эту последнюю милю в абсолютно любом направлении», — пояснил заместитель министра.

















