Среда, 01 июля 2026
ЦБ$ 81.14  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

прямой эфир
23 февраля 2026, 11:45 Политика

В университетах Ирана проходят акции протеста на фоне угрозы ударов США

Лента новостей

В ходе столкновений есть раненые, сообщили американские источники

В ряде иранских университетов второй день происходят митинги протеста и столкновения, сообщает Reuters.

Иранское телевидение показало видео, на которых люди, обозначенные как «выдающие себя за студентов», нападают на сторонников властей в технологическом университете в Тегеране и забрасывают их камнями.

Протесты прошли также в университетах города Мешхед. Там вмешались силовики, есть раненые, заявляет агентство со ссылкой на американских правозащитников.

Как пишет Bloomberg, протесты происходят на фоне продолжающихся экономических трудностей в стране и сохраняющейся угрозы потенциальных военных ударов со стороны США.

В январе Дональд Трамп выразил поддержку иранским протестующим и заявил, что «помощь уже в пути». Тегерану он адресовал предупреждение о военных действиях, если силовики продолжат жестко подавлять демонстрации.

В последние недели на Ближнем Востоке продолжалось развертывание американских военных сил. В пятницу, 20 февраля, Трамп предупредил, что у Ирана есть 10-15 дней, чтобы достичь нового ядерного соглашения и предотвратить удары США.

В Тегеране сообщили, что переговоры намечаются на четверг, 26 февраля, в Женеве.

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию