16+
Воскресенье, 18 января 2026
18 января 2026, 00:25 Общество

ФСБ раскрыла данные о массовом убийстве нацистами душевнобольных под Ленинградом

Лента новостей

Преступление было совершено в ноябре 1941 года. За один день в больнице имени Кащенко в Гатчинском районе Ленобласти смертельными инъекциями отравили около 850 пациентов

ФСБ рассекретила документы об убийстве нацистами свыше 800 душевнобольных в Ленинградской области в ноябре 1941 года. Об этом сообщили ТАСС в управлении спецслужбы по Петербургу и Ленинградской области.

Согласно документам, немецкие войска, захватив больницу имени Кащенко в Гатчинском районе, создали для ее пациентов антисанитарные условия, их также морили голодом. Затем было принято решение отравить душевнобольных с помощью смертельных инъекций. После уколов пациенты становились сонными, у некоторых были судороги. Смерть наступала в течение трех часов. Таким образом, за один день были убиты около 850 человек.

В отравлении душевнобольных по указанию немецкого командования добровольно участвовали семь сотрудников больницы и один их пособник из числа местных жителей.

Позже двум медсестрам медучреждения суд назначил наказание в виде десяти лет исправительно-трудовых лагерей. Остальные обвиняемые (врачи-ординаторы, санитар, помощник завхоза, смотритель зданий больницы и изменивший присяге красноармеец) были приговорены к расстрелу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию