16+
Вторник, 30 декабря 2025
30 декабря 2025, 01:49 Стиль жизниМода

CNN: люксовые вещи растут в цене, но теряют в качестве

Лента новостей

Телеканал отмечает, что потребители все чаще жалуются в соцсетях на брак и очевидно дешевые материалы при производстве товаров известных брендов. В этом эксперты винят массовое производство вещей, которые на самом деле уже перестали являться редкими и эксклюзивными

Фото: Pixel_shot / Фотобанк Лори

До недавнего времени рынок роскоши стабильно рос. С 2019 по 2023 годы, например, спрос на люксовые бренды давал ежегодный прирост в 5%. При этом за последние пять лет рост цен в этом сегменте составил в среднем 50%. Однако в 2024 году, по данным консалтинговой компании Bain & Co, мировой рынок товаров класса люкс упал впервые за 16 лет: его объем сократился на 5 млрд евро — до 364 млрд. В 2025-м падение продолжилось. И хотя основным объяснением такой тенденции является замедление экономик азиатских стран, прежде всего Китая, дополнительным фактором является то, что клиенты ценят соответствие цены и качества. А в этом смысле у многих люксовых марок сегодня несостыковка.

Так, CNN приводит посты ряда инфлюенсеров с большой аудиторией, которые в своих соцсетях жалуются на качество вещей от люксовых брендов. Где-то полетела молния, где-то отваливаются пуговицы или набойки, кто-то возмущен, что каблуки туфель от элитного бренда сделаны из пластика. Причем в ряде случаев марки признавали брак и обменивали товар. Но и новые вещи не могли похвастаться отсутствием изъянов.

Эксперты мира моды связывают снижение качества с моделями, которые выстраивают бренды в наши дни: вместо эксклюзивного шелка и ручной вышивки в производстве обуви, которую позиционируют как люкс, на фабрике бренда используют машинное производство и более дешевые ткани, потому что нужных объемов и скорости, работая вручную, не добиться. Но вот ценники бренда в магазинах как будто бы говорят о том, что изделия эксклюзивны.

При этом периодически всплывают обвинения топ-марок в передаче производства по субподряду ноунейм-фабрикам, которые шьют на одном конвейере вещи как для элитных бутиков, так и для обычных магазинов. Вот что рассказал Бизнес ФМ президент компании Baon Илья Ярошенко:

Илья Ярошенко президент компании Baon «Я не раз это видел собственными глазами на азиатских фабриках — во Вьетнаме или в Китае. Именно на тех же самых фабриках, на тех же самых линиях из того же самого материала шьются те же самые товары. Часть идет брендам, часть идет перекупщикам, которые потом радуют наших потребителей ценой — раз в десять дешевле».

У товаров топ-фешен должен быть определенный инвестиционный потенциал, то есть покупку люксовой вещи можно рассматривать и как инвестицию, и впоследствии ее легко продать. Но благодаря медиа и соцсетям о невысоком качестве отдельных марок узнают все больше потребителей, отмечает профессор истории моды Академии художеств Милана Любовь Попова:

Любовь ПоповаЛюбовь Попова профессор истории моды Академии художеств Милана «Повышение цен, на которое пошли все, от Prada до Chanel, совершенно неоправданно, потому что это не эксклюзивный продукт: как он был в тысячах экземплярах, так он и остался. Рост цен покрывает недостаточную продажу. Количество продаваемых вещей стало меньше, поэтому надо завысить цены, чтобы баланс все-таки устоял. Обнаружили, что на фабрике в Милане сумка Prada выходит по цене 25 евро. А потом вы знаете, за сколько ее продают? Умножьте на 100, на 1000. Поскольку это становится все более обсуждаемым в прессе, люди стали не доверять уравнению «высокая цена — значит, высокое качество».

Снижение качества люкса подтвердила Бизнес ФМ и персональный стилист, преподаватель Британской высшей школы дизайна Екатерина Деева:

Екатерина Деева персональный стилист, преподаватель Британской высшей школы дизайна «От бренда к бренду, от коллекции к коллекции периодически встречаются вещи как хорошего качества, которое соответствует высокой цене, так и те, которые не совсем соответствуют привычному качеству для тех, кто уже использует вещи брендов. Это больше касается обуви и сумок. Я говорю про снижение стойкости, про качество фурнитуры, качество пошива, швов и как таковых материалов. Я думаю, что это связано с тем, что у большинства крупных брендов расширяется портфель исполнителей. Мне кажется, что стало сложнее удерживать качество из-за в том числе расширения ассортимента, желания закрыть самые разные ниши. Увеличивается количество — снижается качество».

По прогнозам экспертов, в ближайшее время люксу предстоит определиться с дальнейшей стратегией: ставить во главу угла эксклюзивность или, отказавшись от нее, ориентироваться на более широкую аудиторию. Пока похоже на второй вариант.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию