Россия обогнала Норвегию по поставкам газа в ЕС
Лента новостей
Россия в мае поднялась на третье место среди основных поставщиков газа в ЕС, Норвегия на четвертом месте
Россия в мае стала третьей среди основных поставщиков газа в ЕС, вытеснив с этого места Норвегию. Это следует из анализа данных Евростата, проведенного РИА Новости.
Как отмечает агентство, произошел резкий рост поставок российского СПГ — на треть, до 703 млн евро. Одновременно вырос и импорт трубопроводного российского газа — на 6,4%, составив 408 млн евро.
Всего же Россия в мае поставила в ЕС газа на 1,1 млрд евро, что почти на четверть больше уровня месяцем ранее. Норвегия, которая в апреле была третьей, в мае из-за снижения поставок на 13% стала четвертой с объемом в 842 млн евро.
Основным поставщиком газа в ЕС оставались США, но их продажи сократились на треть — до 1,9 млрд евро. Вторым остался Алжир с 1,12 млрд против 1,3 млрд месяцем ранее. Пятерку замыкает Великобритания, снизившая экспорт более чем на четверть — до 367 млн.
Цена на трубопроводный газ все еще ниже сжиженного — 417 евро, хотя еще в 2021 году ЕС покупал тысячу кубометров всего за 178,7 евро.