16+
Понедельник, 7 июля 2025
6 июля 2025, 14:57 Политика

Маск создает «Партию Америки»

Лента новостей

Документ регистрации партии уже есть в картотеке Федеральной избирательной комиссии США. Изменит ли третья партия политический ландшафт США и почему ранее такие попытки не удавались?

Илон Маск.
Илон Маск. Фото: Brandon Bell/Reuters

Илон Маск заявил о создании новой политической партии в США. Ее предприниматель назвал «Партией Америки», а необходимость ее появления объяснил тем, что сейчас «США живут в однопартийной системе, а не в демократии, в условиях банкротства из-за расточительства и взяточничества».

Документ регистрации партии уже есть в картотеке Федеральной избирательной комиссии США, но неизвестно, сам ли Маск или кто-то из его соратников загрузил его туда.
В соцсетях Маск уже обозначил тактику новой политической силы: он планирует сосредоточиться на получении мест в сенате и в палате представителей: «Учитывая минимальный перевес в законодательных органах, этого будет достаточно, чтобы стать решающим голосом по спорным законам».

Ранее в пятницу глава SpaceX запустил в соцсетях опрос о необходимости создания новой партии, и более 65% проголосовавших высказались «за», менее 35% — «против».

О перспективах новой партии рассуждает политолог, публицист, руководитель «Дубравский консалтинг» Павел Дубравский:

— Перспективы нулевые, я бы даже сказал, что шансов на самом деле реализовать третью партию в США нет. Есть несколько причин, которые это объясняют. Первая — это исторический опыт: можно вспомнить «Прогрессивную партию» Рузвельта, которая на нем и закончилась примерно в 1916 году. Вторая — это партия Росса Перо, это «Партия реформ», 1992 год, набирает 18-19%, третий кандидат на выборах в президенты США, но уже в 1996 году даже не доходит до национальных дебатов на телевидении. Третья партия, наверное, самая яркая и самая эффективно смешанная — это «Либертарианская партия», она шесть раз подряд во всех 50 штатах выставляла своего кандидата на выборах президента США, единственное, последнее исключение 2024 год, только в 47 штатах она была, и в трех штатах был вписанный кандидат, как в свое время Канье Уэст избирался. Но, опять же, набирает не очень много процентов. Вторая причина — электоральная: у них система выборов, победитель получает все, то есть это мажоритарная система относительного большинства. И когда у вас такая система, то давайте представим теоретическую ситуацию: вот, условно, республиканцы мне нравятся, но есть к ним вопросы. Демократы мне вообще не нравятся. Я вижу третью партию, которая близка к республиканцам, но по тем вопросам, которые не нравятся, она отвечает так, как мне нравится. Я думаю — вот, классно, поддержу-ка я третью партию. А что происходит в результате: я поддерживаю третью партию, Республиканская партия не получает мой голос, она проигрывает, и побеждают демократы — вот так работает эта система. Поэтому двухпартийная система и сложилась, именно из-за этого. И третий фактор, который говорит о том, что шансов у партии Маска нет, — это уже законодательство. Если мы посмотрим пример того, как избирательные комиссии в отдельных штатах работают, то мы увидим, что у них законодательство обеспечивает возможность участия только для обеих партий, там не прописана третья партия вообще. Поэтому и система, и история, и законодательство говорят о том, что попытка третьей партии может быть реализована, но она будет неуспешна.

— А насколько просто и быстро можно создать партию в Штатах?

— На самом деле очень просто, достаточно собрать конвенции по штатам, достаточно собрать подписи и, собственно, найти финансирование. Но здесь вопрос, что будет создавать именно Илон Маск — это будет именно партия в привычном понимании или это все-таки будет такой, знаете, аналог умного голосования.

Илон Маск выступал одним из главных спонсоров предвыборной кампании Дональда Трампа. Но недавно между президентом США и предпринимателем возник конфликт — одной из его причин стал недавно принятый с перевесом в один голос так называемый Большой прекрасный билль о бюджете США. Маск заявлял, что он нанесет огромный стратегический вред Америке.

О том, как будут дальше развиваться отношения Трампа и Маска и каких изменений можно ждать во внутренней политике США, рассуждает старший научный сотрудник Института США и Канады Павел Кошкин:

Павел Кошкин старший научный сотрудник Института США и Канады «До тех пор пока Маск лично не критикует Дональда Трампа, я думаю, он не станет сжигать мосты, потому что все-таки Маск влиятельная фигура, от которой зависит американское правительство, в частности многие космические программы. То есть космические мощности Маска не вызывают вопросов. Он, по сути, подсадил на крючок американское правительство благодаря своим космическим мощностям, SpaceX и прочее. Не думаю, что Трамп будет так резко сжигать мосты, то есть он очень, кстати, в отношениях с Маском аккуратно себя вел до настоящего момента и прислушивался к своим советникам. А они предостерегали его от эскалации конфликта. На данном этапе я не думаю, что Маск идет против Дональда Трампа лично, — он идет против республиканцев, которые проголосовали за «Большой прекрасный билль». Да, его предложил Трамп, но одновременно Маск поет дифирамбы Дональду Трампу за его грамотный внешнеполитический курс — это из серии «плохие республиканцы, но хороший президент». Если он лично не оказывает давления на Трампа, если он лично не пытается его дискредитировать, я думаю, Трамп его трогать не будет. Илон Маск может поддерживать конкурентов Трампа среди республиканцев, финансово и политически. Потому что среди республиканцев тоже нет единения, есть противники Трампа, умеренные республиканцы. И, возможно, Илон Маск будет искать таких политиков, которые обижены на Трампа, среди республиканцев. Но к демократам я сомневаюсь, что он перейдет, демократы все-таки для него уже поезд, который ушел окончательно, а вот республиканцы, взгляды которых и ценности он разделяет, я думаю, да, он может просто повысить конкуренцию среди республиканцев. С учетом того, что еще праймериз президентские будут, как среди республиканцев, кстати, так и среди демократов, и, возможно, он будет искать тех кандидатов, которые могут составить ему конкуренцию в 2028 году. Ну и на праймериз в рамках гонки в сенат и в палату представителей».

Помимо документов «Партии Америки» в картотеке американской избирательной комиссии также оказались формы на регистрацию еще нескольких партий, названия которых имеют отношение к Маску: например, «партия DOGE» или «партия X». Кто подавал эти документы, также неизвестно.

Что касается рычагов давления Маска на американскую администрацию в космической отрасли, то, как ранее писала The Wall Street Journal, из конфликта Трампа и главы SpaceX попытался извлечь выгоду основатель аэрокосмической компании «Блю Ориджин» Джефф Безос.

По информации газеты, Безос в июне дважды встречался с Трампом, также Белый дом посещал гендиректор компании Дэйв Лимп, где у него состоялась встреча с американской администрацией.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию