Натуральные бриллианты могут подрожать на 50% в ближайшие годы
Лента новостей
В последние годы цены на алмазы, наоборот, падали. Аналитики Kept считают, что драгоценные камни начнут дорожать во второй половине 2025 года

В ближайшие годы цены на необработанные алмазы могут вырасти на 50%, убеждены аналитики консалтинговой компании Kept. С их данными ознакомился Forbes.
Вместе с тем за последние три года неограненные алмазы упали в цене более чем на треть, а синтетические — вообще на 75%.
Падает и мировая добыча камней: в этом году она ожидается на уровне 85-95 млн карат, что близко к многолетним минимумам. Часть аналитиков объясняют это избытком запасов алмазов в Индии, другие — экономическими трудностями и изменениями ценностей.
Цена на бриллианты уже давно диктуется продавцами, а не покупательским спросом, указывает промышленный эксперт, доктор экономических наук Леонид Хазанов:
— Во-первых, уже падает их добыча. Во-вторых, предложение алмазов на рынке избыточно, потому что у ключевых добывающих компаний значительные складские запасы. Распродать они это если и могут, то по более низким ценам. В-третьих, потребительский спрос на алмазы упал. Это, в частности, связано с изменением приоритетов у различных поколений людей, особенно это не надо молодежи. Кроме того, проблемы в глобальной экономике — людям не до камней. И наконец, за последние несколько лет значительно увеличилось предложение синтетических алмазов, которые гораздо дешевле природных. Зачем брать что-то дорогое, когда можно взять то же самое за меньшие деньги? Синтетические от природных практически ничем не отличаются. Вот цены и падают.
— Такой тренд будет продолжаться?
— Да, тренд будет продолжаться. Ничего с этим не поделаешь пока что. Надо готовиться к тому, что крупнейшие компании — производители алмазов будут сокращать их добычу и показывать довольно плохие финансовые результаты. Для нас, потребителей, это выгодно, потому что, возможно, ювелирные украшения будут и дальше дешеветь. Если вы зайдете в ювелирный магазин, вам предложат изделия со значительными скидками. Не продаются они — вот и цены снижаются.
— А что с другими камнями: изумрудами, рубинами?
— С ними немножко иная ситуация, потому что они более редкие, чем алмазы. Синтетические изумруды, рубины и сапфиры не так распространены, как алмазы. Поэтому с ними ситуация получше, но тоже будет тенденция к снижению цен. По крайней мере, до конца года точно.
В 2024 году экспорт российских алмазов в денежном выражении снизился почти на треть, следует из данных Кимберлийского процесса. Между тем Россия по-прежнему оставалась мировым лидером по объемам производства: на российские компании пришлось 32% мировой добычи алмазов. Кризис затронул и других крупнейших игроков рынка: Ботсвану, Канаду, Анголу и Демократическую Республику Конго.
Рекомендуем:




Рекомендуем:

