Израиль и Иран продолжают обмен ударами
Лента новостей
Израиль атаковал объекты в центре и на востоке Ирана, включая штаб КСИР и аэропорт Мешхеда. Иран в ответ выпустил ракеты по Тель-Авиву и Хайфе, разрушив жилые дома. Мировые СМИ сообщают о жертвах и угрозе дальнейшей эскалации. Появились данные о возможной скоординированности с разведслужбами и действиях внутри Ирана

Иран и Израиль продолжили обмен ракетными ударами. Иран нанес ракетный удар по Тель-Авиву и Хайфе. Ранее Израиль атаковал Иран в ответ на массированный удар баллистическими и гиперзвуковой ракетами по Тель-Авиву и Хайфе.
В Иране оказались разрушены не только объекты атомной инфраструктуры — пострадали и предприятия нефтегазовой промышленности, а также как минимум один жилой дом. Атакованы военные объекты в Исфахане и Ширазе, жилые кварталы в Тегеране и штаб-квартира Корпуса стражей исламской революции (КСИР).
Израиль призвал (ссылка ведет на X, соцсеть заблокирована в РФ) иранцев эвакуироваться из своих районов, если они находятся рядом с военными объектами и оружейными заводами. В одном из районов Тегерана разрушен водопровод — телеканал Press TV показал видео, на котором видны сильно затопленные улицы.
Не менее 14 иранских ученых-ядерщиков погибли под израильскими ударами. Часть из них — при подрыве заминированных автомобилей. Атаки были организованы изнутри с помощью заложенных бомб, якобы установленных «внутренними коллаборационистами». Отдельно сообщается, что здание главного управления полиции Тегерана было атаковано FPV-дронами, которые, как считают в Иране, принадлежат «Моссаду».
CNN сообщал о поражении штаба Минобороны Ирана, хотя иранское агентство Tasnim утверждает, что повреждения незначительные. КСИР Ирана сообщил о гибели еще восьми командиров Военно-космических сил в результате атаки Израиля.
Также ЦАХАЛ нанесла удар по самолету-заправщику в аэропорту Мешхеда. Он находится на востоке Ирана на расстоянии более 2000 километров — это самый дальний удар с начала операции, сообщила израильская армия.
Комментирует военный эксперт, редактор журнала «Новый оборонный заказ» Дмитрий Корнев:
— Судя по всему, Иран оказался не готов к методам, которыми воспользовались вооруженные силы Израиля. Речь идет о комбинированной подготовке и проведении атаки. На уровне политических заявлений была создана определенная дезинформационная картина в общении между израильским и американским руководством. Заявление президента Трампа, вероятно, тоже сыграло свою роль в дезинформации иранского руководства и, скажем так, в расслаблении обстановки. А в это время готовились действия во всех возможных сферах: в информационной — имеются в виду атаки на инфраструктуру. Почти наверняка Иран должен был быть к ним готов. Тем более не факт, что Иран так завязан на компьютерные системы, чтобы это его полностью парализовало. То есть они могли к этому подготовиться. Диверсионные средства: да, «Моссад», израильская разведка всегда славилась умением находить правильные пути. Вот они и нашли эти пути и сделали так, что часть систем ПВО Ирана, по сути, даже не начала работать. Плюс возможность ударов, в том числе по ракетным складам, наведение авиации, обеспечение целеуказания для авиации. Мало знать, где каке объекты, желательно еще и подсветить цели лазерными указателями. Если это делается с земли, это для авиации очень удобно и высокоточно. Далее мы увидели применение современной авиации в умелых руках. Те самые F-35, о которых часто говорят, что они переоценены. Но мы увидели, что это неважно — ни один сбитый самолет не предъявлен, а все «доказательства», которые нам показывают, — это сгенерированные нейросетями фотографии. И по иранскому телевидению их показывают уже второй день. Хотя уже ясно, что это генерация, и довольно некачественная. Причин, почему все так сложилось, много. Израиль готовился. Готовился серьезно — так, как они умеют это делать, когда они серьезно замотивированы.
— Израильская армия заявила об ударе по самолету-заправщику в аэропорту Мешхеда на востоке Ирана. ЦАХАЛ утверждает, что это самый дальний удар с начала операции.
— Это практически восточная окраина Ирана, даже северо-восток, ближе к Средней Азии. Очень дальний удар. Как он наносился, пока неясно. Кроме этого, продолжаются удары по окрестностям Тегерана. Поражены несколько министерств и ведомств, связанных с КСИР, разведкой, МИД. Взорваны автомобили. Судя по всему, вероятно, с поддержкой «Моссада» — маловероятно, что это происходит без его ведома, — создаются предпосылки к повстанческой активности внутри Ирана.
Минздрав Израиля сообщил, что за время обострения конфликта погибли 15 человек, более 400 госпитализированы.
После удара иранскими баллистическими ракетами в Хайфе разрушены три 20-этажных здания, сообщает телеканал Al Arabiya. СМИ указывают, что именно по Хайфе Иран применил гиперзвуковую ракету.
Поврежден нефтеперерабатывающий завод. На кадрах, опубликованных очевидцами, ракета попадает практически в центр города, жители укрываются от обстрела в автомобильном тоннеле. Вечером в воскресенье, 15 июня, Иран вновь нанес ракетный удар по Тель-Авиву и Хайфе, передает IRNA.
Бизнес ФМ поговорила с Марком Каценельсоном, жителем Ришон-ле-Циона, это город в 7 километрах к югу от Тель-Авива. Как раз во время разговора зазвучала сирена:
— Ракетный обстрел происходит при помощи баллистических ракет с боевой частью весом в полтонны. Ни у «Хезболлы», ни у ХАМАС таких ракет не было. «Хезболла» запускала ракеты до полутонны, короткого радиуса действия — десятки километров. В основном по приграничным или прибрежным поселкам, армейским базам. Сейчас обстрел ведется как по военным объектам, так и по гражданскому населению. Категорически нельзя находиться на улице, на балконах, в обычных комнатах. Обязательно нужно идти в специально оборудованные укрытия. Даже не все подземные стоянки подходят. Служба тыла сообщает, куда нужно перемещаться. И людям, которые находятся вне специально оборудованных укрытий, им сообщают, куда нужно идти.
— Насколько сейчас опасно находиться на улицах города и между городами перемещаться?
— Перемещения между городами пока возможны. Я, например, сегодня ездил в Тель-Авив. Если нет сирен — это безопасно. Общественный транспорт работает в экстренном режиме. Самолеты летают. Рестораны в основном закрыты. Всем объявлено работать из дома, кроме тех, кто обязан быть на рабочем месте. Очень мало людей. Транспорт работает как в субботу утром. На улицах мало транспорта, пробок нет. Если сирена, значит, опасно. Сейчас как раз мы получили предупреждение. Я должен быть рядом с убежищем. И вот началось. Вау! Я вижу в небе, как «Хец» сбил ракету. Я такого никогда не видел.
— Это баллистическая ракета?
— Да, сбитая на моих глазах. Перехожу в бомбоубежище, но могу говорить по телефону. Жена берет кошку. Это зрелище феноменальное. То, что я видел на видео, теперь вижу вживую. Это нешуточно.
CNN со ссылкой на Белый дом и израильские источники сообщает, что операция в Иране может продлиться недели и она осуществляется с негласного одобрения США. Дональд Трамп заявил, что США не причастны к ударам, но предупредил о жестком ответе в случае атаки на американские объекты.
Reuters со ссылкой на двух американских чиновников пишет, что президент США в последние дни наложил вето на израильский план убийства верховного лидера Ирана. О том, что аятолла рассматривался как потенциальная цель, ранее сообщала The Wall Street Journal. Нетаньяху в эфире Fox News это опроверг.
Утром МИД Ирана заявил: Тегеран хотел представить Вашингтону предложения, которые могли привести к ядерной сделке. Иран готов заключить соглашение, гарантирующее отсутствие у него ядерного оружия, и прекратитm удары по Израилю, если тот прекратит агрессию.
Последствия удара Израиля по Ирану. Фотогалерея BFM.ru:
Рекомендуем:




Рекомендуем:

