Совет Федерации назначил Людмилу Жаркову на должность зампреда КС
Лента новостей
Ее кандидатуру внес Путин

Совет Федерации назначил судью Людмилу Жаркову на должность заместителя председателя Конституционного суда. Решение сенаторы приняли на пленарном заседании единогласно, сообщает «Коммерсантъ».
Представление о ее назначении ранее внес президент Владимир Путин. Накануне комитет по конституционному законодательству Совета Федерации единогласно рекомендовал это назначение. Председатель КС Валерий Зорькин поддержал.
Людмила Жаркова — одна из старейших судей КС и последняя, кого назначил в его состав еще первый президент России Борис Ельцин. Она родилась в 1955 году в Петрозаводске, карьеру юриста начинала в 1972-м с должности секретаря городского суда, в 1979 году окончила юрфак Ленинградского госуниверситета. В 1990-е работала в Минюсте Карелии, в 1994-м была назначена судьей Конституционного суда республики, а в 1997-м — судьей КС.
В сентябре Людмила Жаркова должна была уйти в отставку в связи с достижением предельного возраста нахождения в должности (70 лет), что лишило бы КС кворума. Однако назначение судьи на новую должность решило эту проблему, поскольку на заместителя председателя возрастные ограничения не распространяются.