16+
Пятница, 14 марта 2025
13 марта 2025, 20:00 Политика

FT: Венгрия потребовала от ЕС снять санкции с Фридмана

Лента новостей

Они истекают 15 марта, для их продления нужно согласие всех членов Евросоюза. Изначально Будапешт потребовал убрать из санкционного списка восемь человек, включая Алишера Усманова и Петра Авена. Однако позже скорректировал требования, ограничившись лишь Фридманом

Бизнесмен Михаил Фридман.
Бизнесмен Михаил Фридман. Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Венгрия требует от Евросоюза снять санкции с миллиардера Михаила Фридмана. В случае отказа Будапешт может заблокировать продление персональных санкций ЕС в отношении около двух тысяч российских бизнесменов. Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники. По сведениям издания, позицию Венгрию в отношении Фридмана разделяет и Люксембург.

Изначально Венгрия запрашивала снятие санкций с восьми человек, в числе которых Алишер Усманов и бизнес-партнер Фридмана Петр Авен. Потом власти страны скорректировали требования, оставив запрос на исключение из черного списка только Михаила Фридмана. Переговоры между европейскими странами по этому вопросу продолжались в течение нескольких дней, но стороны не смогли прийти к компромиссу, отмечает Financial Times.

С чем связано стремление официального Будапешта оградить от санкций Фридмана, не знают даже в самой Венгрии. Продолжает венгерский политолог Габор Штир:

— Я не знаю, какие интересы между венгерским правительством и Фридманом, потому что об этом открыто никто не говорил, тайна, почему выбран именно Фридман. Этот вопрос возникал и раньше, это для меня и многих не ясно, какие здесь связи.

— Если с Брюсселем договориться не удастся, Венгрия действительно может заблокировать продление персональных санкций ЕС в отношении около двух тысяч российских бизнесменов?

— Это уже возможно, потому что Венгрия последний раз уже заблокировала этот процесс, и это все объясняется тем, что Венгрия чувствует за собой Трампа, и это меняет карты. Возвращение Трампа, действительно, расширило поле для движения в европейском пространстве Орбана, это проявляется и в дебатах вокруг санкций.

ЕС ввел персональные санкции против Михаила Фридмана в феврале 2022 года. В прошлом году европейский суд постановил, что Фридман и еще один сооснователь Альфа-банка Петр Авен были ошибочно включены в европейские санкционные списки.
При этом оба бизнесмена попали в последующие списки, поэтому европейские санкции против них продолжают действовать.

В прошлом году Фридман подал судебный иск против Люксембурга, требуя возместить ущерб от санкций в размере почти 16 млрд долларов.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию