16+
Суббота, 15 марта 2025
9 марта 2025, 14:34 Политика

Хроника СВО: освобождение Малой Локни в Курской области и «мирный план» от Женевского центра политики безопасности

Над Малой Локней в Курской области развевается флаг России

Лента новостей

За последние два дня российские военные освободили ряд населенных пунктов в Курской области, в том числе и Малую Локню. В военных пабликах распространяется видео с проходом спецназа РФ в оккупированную Суджу через подземный газопровод. Илон Маск заявил, что без Starlink украинский фронт посыпется

Бойцы СВО водрузили над Малой Локней в Курской области флаг России. Скриншот из видео, максимально возможное качество.
Бойцы СВО водрузили над Малой Локней в Курской области флаг России. Скриншот из видео, максимально возможное качество. Фото: стоп-кадр из видео

Обновлено в 20:25

Над Малой Локней в Курской области развевается флаг России. Такие видео публикуют военные паблики.

За последние два дня российские военные взяли под контроль ряд населенных пунктов. Группировкой войск «Север» в ходе наступательных действий 8 марта были взяты под контроль населенные пункты Викторовка, Николаевка и Старая Сорочина Курской области, сообщили накануне в Минобороны.

Тогда же вооруженные силы Украины за сутки потеряли более 180 военных на курском направлении и 13 единиц боевой техники, среди которых БМП и артиллерийские установки немецкого производства, а в районе Николаева был уничтожен американский HIMARS.

Утром 9 марта Минобороны отчиталось о взятии под контроль группировкой «Север» села Лебедевка в Курской области и хутора Новенькое в Сумской области. В течение суток были отражены две контратаки вооруженных сил Украины. По данным Минобороны, потери украинских войск за этот период там составили свыше 350 человек.

Также авиация и ракетные войска России нанесли поражение объектам газопереработки, которые обеспечивают работу предприятий военно-промышленного сектора Украины. Днем 9 марта Минобороны заявило о взятии под контроль села Константинополь в Донецкой Народной Республике подразделениями группировки «Восток». Потери украинских военных составили более 145 военнослужащих. А группировка «Центр» продолжила продвижение вглубь обороны противника.

Сейчас военкоры пишут, что российские войска начали наступление на Суджу. Из Москвы официальных подтверждений не было.

Генштаб ВСУ сообщил, что российские штурмовые группы проникли в Суджу через газопровод и пытались закрепиться на окраинах города, но «были обнаружены» и «блокируются». Речь о подземном участке газопровода, по которому с нового года прекратились поставки газа в Европу. Диаметр трубы — примерно 1,5 метра. Российские паблики пишут, что военные шли по этому тоннелю около 15 километров, и публикуют видео, как солдаты перемещаются в темноте, пригнувшись. Комментирует военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «И вчера, и сегодня очень много информации о том, что активизировалось наступление Вооруженных сил РФ на ту группировку ВСУ, которая находится в Суджанском районе Курской области. Очень много самых разных, разрозненных сообщений о том, что в одном месте есть прорыв, в другом месте есть давление. И самой важной новостью дня является водружение флага над одной из точек населенного пункта Малая Локня. Малая Локня находится в нескольких километрах к северу от Суджи, фактически если мы взяли Малую Локню, то мы приближаемся к промышленным районам Суджи, окраинам с севера, вероятно, это часть общего плана давления на украинскую группировку на нашей территории. Чем это кончится, ну надеюсь, что это кончится окружением и уничтожением группировки ВСУ. Единственное, что могут ВСУ сделать для своего спасения, это стремительно вывести оттуда свои войска, пока еще, судя по всему, не перекрыта транспортная артерия, которая связывает Сумы на территории Украины и Суджу, это окружение украинской группировки пока не состоялось. Но если они это не сделают в ближайшие дни, день-два-три, то с большой вероятностью силы ВСУ будут окружены, а в дальнейшем и уничтожены».

Илон Маск написал в своей соцсети: «На системе Starlink держится украинская армия, и, если я ее отключу, вся линия фронта для них рухнет. Меня тошнит от многолетнего кровопролития в тупиковой ситуации, из которой Украина неизбежно выйдет проигравшей. Так что нужен мир прямо сейчас».

Свой план действий уже после прекращения огня на Украине представили эксперты Женевского центра политики безопасности. Они предлагают создать буферную зону между сторонами конфликта, которую будут контролировать гражданские наблюдатели. План обсуждался с экспертами из России, Украины, США и Европы, пишет The New York Times.

Женевский центр политики безопасности — это правительственная аналитическая организация. Ее доклад был опубликован еще 5 марта.

Эксперты центра предлагают создать буферную зону шириной не менее 6 миль — это почти 10 километров. Патрулировать этот участок должны около пяти тысяч гражданских лиц и полицейских. Их безопасность должна обеспечиваться иностранным военным контингентом, для этого может потребоваться десять тысяч солдат. Миссия наблюдателей должна действовать на основании мандата ООН или другого международного органа. Из публикации неясно, где предлагается разместить эту буферную зону.

Директор Женевского центра Томас Гремингер рассказал NYT, что конфиденциально обсуждал план с экспертами по внешней политике из России, Украины, США и Европы. С кем конкретно — не уточнил. По его словам, участники встречи не действовали от лица государств, но, скорее всего, они передают информацию властям.

На фоне того, как США принуждают Украину к мирным переговорам путем лишения ее военной помощи, Великобритании и ее союзникам в ЕС следует оценить свою зависимость от Штатов в оборонной сфере, призвал бывший британский министр обороны Бен Уоллес.

Bild (заблокирована в РФ) пишет, что Германия может разорвать уже оплаченный договор с Вашингтоном о покупке истребителей F-35. Берлин опасается, что США в случае необходимости смогут дистанционно заблокировать самолеты при помощи так называемой аварийной кнопки — Kill Switch. Подобный механизм, по данным издания, был установлен на переданные Украине HIMARS.

А Daily Mail сообщает, что после того, как Трамп заблокировал передачу Киеву разведданных, Лондон задумался о создании отдельной группы без США в разведальянсе «Пять глаз». Сейчас в него входят Великобритания, США, Канада и Новая Зеландия. Новую группу могут назвать «Четыре глаза».

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию