Зеленский назвал состав делегации Украины на предстоящих переговорах с США
Лента новостей
Он сам не будет принимать в них участие
Владимир Зеленский назвал состав делегации Украины на переговорах с США в Саудовской Аравии. В нее войдут глава офиса президента Андрей Ермак и его заместитель Павел Палиса, глава МИД страны Андрей Сибига и министр обороны Рустем Умеров.
По словам президента Украины, он сам не будет принимать участие в переговорах с США, но 10 марта встретится с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салман Аль Саудом.
«На следующей неделе я начну с визита в Саудовскую Аравию. После моей встречи в понедельник с наследным принцем украинские дипломатические и военные представители останутся для встречи во вторник с американской командой», — написал Зеленский в X (цитата по РБК).
«С нашей стороны будет четкая настройка на конструктив, и надеемся, что удастся обсудить и согласовать необходимые решения и шаги. Украина стремится к миру от первой же секунды. На столе совершенно реалистичные предложения. Главное — двигаться быстро и результативно», — подчеркнул Зеленский.
Ранее глава МИД Украины Андрей Сибига сообщил о телефонной беседе с госсекретарем США Марко Рубио, в ходе которой стороны обсудили подготовку к предстоящим переговорам делегаций двух стран в Эр-Рияде. Министр также подчеркнул, что достижение устойчивого мира невозможно без активной роли Соединенных Штатов на международной арене. В свою очередь, Госдепартамент сообщил, что в ходе беседы госсекретарь заявил о необходимости сделать Киеву шаги к устойчивому миру.