16+
Пятница, 14 марта 2025
5 марта 2025, 18:17 Компании

Влажный корм для домашних животных может подорожать

Лента новостей

Это связано, в частности, с маркировкой в системе «Честный знак», которая стала обязательной с 1 марта. Влажные корма продаются в мягких упаковках небольшого размера, которые называются «пауч», и с них маркировка плохо считывается

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

У производителей возникли сложности с маркировкой в системе «Честный знак», которая стала обязательной с 1 марта, рассказал президент Национальной ассоциации зооиндустрии Кирилл Дмитриев.

Влажные корма продаются в мягких упаковках небольшого размера, которые называются «пауч». Для их маркировки нужно разработать специальные решения, так как, например, с глянцевой упаковки код плохо считывается, а матовая стоит на 20% дороже.

Есть и другие факторы, которые влияют на рост цен у влажного корма, среди которых инфляция и рост издержек у бизнеса. Продолжает президент Национальной ассоциации зооиндустрии Кирилл Дмитриев:

Кирилл Дмитриев президент Национальной ассоциации зооиндустрии «Корма подорожали по итогам 2024 года. И для подорожания достаточно много сложилось факторов, в частности рост стоимости сырья, общая инфляция, высокая ключевая ставка, конечно, это все закладывается в цену. И в том числе — как один из факторов роста цен на корма — это введение обязательной маркировки. Маркировка — это не только стоимость дата-матрикса — 50 копеек без НДС, 60 копеек с НДС, это еще и стоимость оборудования, которое стоит миллионы и даже десятки миллионов рублей. Это и ПО, это и наем дополнительного персонала, который будет заниматься этими вопросами. Наверное, следует ожидать, что влажные корма будут дорожать. Насколько — покажет время. Компаниям нужно заказать оборудование, оборудование, как правило, импортное, из Китая, есть соответствующие проблемы с платежами. Есть примеры, что даже еще не все оборудование приехало. А то оборудование, которое приехало и установлено, еще не настроено. А то, которое настроено, имеет определенные проблемы. Самый яркий пример — камеры умного зрения не считывают дата-матрикс на глянцевой упаковке. Главный вопрос в том, чтобы был какой-то плавный, бесшовный переход на эту маркировку».

Процесс внедрения маркировки трудоемкий и затратный, подтверждает технический директор сети магазинов зоотоваров «Бетховен» Александр Иванов:

Александр Иванов технический директор сети магазинов зоотоваров «Бетховен» «Сам процесс внедрения маркировки — это трудоемкий процесс, начиная от изменения учетных систем, чтобы они поддерживали прием марок, выбывание марок на кассах и так далее, и заканчивая тем, что нужно все это развернуть, оповестить магазины, скоммуницировать со всеми. Плюс накладные процессы по изучению самого закона, ответственности. Вся эта история с разработкой, с внедрением точно не бесплатная, тратится и ресурс команды IT, и сами по себе решения. То есть нам, например, по всей сети нужно было обновить оборудование — сканеры для чтения самих марок. Явно все эти затраты не из ничего берутся, они следствие этого проекта. Если рассматривать айтишную историю, мы инвестируем в разработку, мы начинаем уметь работать с «Честным знаком». А дальше уже эта инвестиция должна в каком-то периоде амортизироваться и уже не так сильно влиять на экономику».

Ранее бизнес просил Минпромторг перенести сроки внедрения обязательной маркировки влажных кормов, но ведомство эту инициативу не поддержало.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию