Келлог: интересы Европы на переговорах по Украине будут учтены
Лента новостей
При этом спецпредставитель Трампа допустил, что физически Европы может не быть на переговорах
Европа, возможно, и не будет представлена на переговорах по урегулированию конфликта на Украине, но ее интересы учтут. Об этом заявил спецпредставитель президента США Дональда Трампа Кит Келлог в ходе Мюнхенской конференции по безопасности, передает РБК.
«Чего мы не хотим делать, так это вступать в дискуссию с большой группой людей», — приводит слова Келлога телеканал CNBC.
По словам спецпредставителя президента США, сейчас у Вашингтона существует «двусторонний подход» к мирным переговорам. Он подразумевает отдельные контакты с Россией, Украиной и странами-союзниками. По его словам, сам он отвечает за украинское и европейское направление, а за российское — спецпредставитель Трампа Стив Уиткофф. «Мы делаем это для скорости… Я живу в режиме Трампа — он просит сегодня, а завтра спрашивает, почему еще не сделано», — уточнил Келлог.
Мирный план будет разработан в течение нескольких дней или недель, добавил он. «Мы хотим убедиться, что это прочный и устойчивый мир», — добавил он. На просьбу перечислить возможные гарантии безопасности для Украины Келлог ответил, что пока не может этого сделать.