Ослабление рубля и снижение индикаторов на биржах в Нью-Йорке. Обзор финансового рынка от 30 января
Лента новостей
Торговая сессия на Московской бирже завершилась разнонаправленным движением основных индикаторов. Цены на нефть снизились вечером в понедельник

Доллар США и евро выросли на Московской бирже в ходе торговой сессии понедельника. Федеральная резервная система, Европейский центральный банк и Банк Англии должны вновь повысить процентные ставки.
Валюта
К 19:00 (по мск) курс доллара США составил 69,89 рубля, что на 42 копейки выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подорожал на 66 копеек и стоил 76,16 рубля. Курс китайского юаня вырос на 8 копеек и закрылся на отметке 10,34 рубля.
На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY вырос и к 20:30 (по мск) находился в районе 102,1 пункта.
Рынок ожидает повышения ставки в США на 25 базисных пунктов Федеральной резервной системой в среду, 1 февраля, и по 50 базисных пунктов ЕЦБ и Банком Англии в четверг. Задача ЕЦБ — сбалансировать риски рецессии и инфляции — усложнилась с учетом того, что ВВП Германии за четвертый квартал снизился на 0,2%, по сравнению со стагнацией, которая ожидалась.
Акции
Индекс Мосбиржи поднялся на 0,7% и закрылся на уровне 2204 пунктов. Индекс РТС просел на 0,5% и завершил торговую сессию на отметке в 987 пунктов.
Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали нисходящую динамику в первой половине торговой сессии. К 20:30 (по мск) промышленный индекс Dow Jones понизился на 0,2%, индекс S&P 500 потерял около 0,5%, а NASDAQ-100 упал на 1,5%.
Нефть
Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:30 (по мск) находилась в районе 86 долларов за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 80 долларов за баррель.
Основным событием для нефтяного рынка на этой неделе станет встреча министров стран ОПЕК+ 1 февраля. По оценкам большинства экспертов, коалиция не станет менять квоты на добычу по итогам этого заседания.
Кроме того, власти Китая в субботу, 28 января, пообещали поддержать восстановление спроса на топливо в стране, поскольку он является главным локомотивом экономики и импорта, отмечает MarketWatch. В то же время 5 февраля вступает в силу запрет на импорт российских нефтепродуктов в ЕС.
Рекомендуем:




Рекомендуем:

