16+
Четверг, 13 ноября 2025
29 декабря 2022, 23:31 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Нидерланды перестанут давать убежище скрывающимся от мобилизации россиянам

Лента новостей

Их заявления рассматривать не будут, но они могут оставаться в стране, если уже приехали

Нидерланды перестанут автоматически предоставлять убежище россиянам, которые уклоняются от мобилизации. Об этом сообщила Нидерландская телерадиовещательная корпорация со ссылкой на статс-секретаря министерства безопасности и юстиции королевства Эрика ван дер Бурга.

Три месяца назад он заявил, что российские граждане, скрывающиеся от мобилизации, смогут в любом случае оставаться в Нидерландах, поскольку при депортации на родину им грозит уголовное преследование. Однако теперь это будет распространяться только на уже призванных россиян. Решения по их заявлениям пока приниматься не будут, что означает, что они могут оставаться в Нидерландах, передает ТАСС.

На дезертировавших военных это правило не распространяется. По ним решения будут приниматься в индивидуальном порядке. Таких людей в королевстве сейчас несколько десятков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию