$cacheKey=
string(106) "["DocumentIndexAction","DocumentIndexAction::_createCacheKey","v3",437459,1,null,"2020-02-25 12:35:15",""]"
=
Судьба городов с запредельно изношенными объектами ЖКХ решится в Орске
16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7989
  • RTS1127.65
25 февраля 2020, 11:44 Недвижимость

Судьба городов с запредельно изношенными объектами ЖКХ решится в Орске

Лента новостей

Первый проект модернизации коммунальной инфраструктуры, в частности объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, опробуют в Оренбургской области

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Орск — небольшой город в 286 километрах от Оренбурга с населением, по данным 2019 года, 228 тысяч человек, но он входит в десятку городов России с наибольшей площадью (621 квадратный километр). Именно здесь будет реализован первый проект модернизации коммунальной инфраструктуры со степенью износа свыше 60%. «Пилот» направлен на обновление местных объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Для пилотной апробации общероссийского проекта модернизации ЖКХ с высокой степенью износа отобрано несколько регионов. Орский проект защитился в Минстрое первым, и, наверное, не случайно. Как отмечают в министерстве, износ тепловых сетей в городе составляет свыше 70%, теплообменное оборудование в многоквартирных домах нуждается в срочной замене, в изношенном состоянии находится одна из крупнейших водных магистралей: здесь происходит до 20 порывов в год, на устранение нештатных ситуаций уходит до двух суток, и в это время жители остаются без воды. Словом, пора явно настала.

В течение двух лет жилищно-коммунальная инфраструктура города во многом будет обновлена, заменена и реконструирована. Общий бюджет проекта составляет почти 400 млн рублей, из которых 349 млн — это средства федерального бюджета. Остальную часть финансирования составят инвестиционные вложения.

Если все пойдет по плану, за жителей самого Орска можно только порадоваться, но что еще важнее и на что особо обращает внимание глава Минстроя Владимир Якушев, от того, как будут реализованы пилотные мероприятия в регионах, зависит дальнейшее финансирование аналогичных проектов в остальных субъектах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию