США обвинили Россию в агрессивном поведении в Арктике
Лента новостей
Госсекретарь Майкл Помпео заявил, что Москва выдвигает незаконные требования к иностранным судам для прохода по Северному морскому пути
Соединенные Штаты считают Северный морской путь международными водами и обеспокоены действиями России в отношении этого транспортного коридора. Об этом заявил госсекретарь США Майкл Помпео, выступая в финском Рованиеми на министерском заседании Арктического совета, передает ТАСС.
«Мы обеспокоены претензией России на международные воды Северного морского пути, в том числе новыми планами по его соединению с китайским Морским шелковым путем», — сказал шеф американской дипломатии. По его словам, «на Северном морском пути Москва уже незаконным образом требует, чтобы другие страны запрашивали разрешение на прохождение, пуская на борт иностранных кораблей российских лоцманов под угрозой применения военной силы и потопления тех, кто не выполняет данное требование». «Эти провокационные действия являются частью модели агрессивного поведения России в Арктике», — утверждал глава внешнеполитического ведомства США.
Выступая 1 марта 2018 года с посланием Федеральному собранию России, президент Владимир Путин заявил, что Северный морской путь станет «ключом к развитию русской Арктики, регионов Дальнего Востока». По словам главы государства, перед Россией стоит задача сделать его по-настоящему глобальной, конкурентной транспортной артерией и увеличить к 2025 году грузопоток на ней в десять раз — до 80 млн тонн в год. В 1991 году Северный морской путь был открыт для международного судоходства, однако в официальных российских документах он определен как «исторически сложившаяся национальная транспортная коммуникация».















