16+
Четверг, 3 июля 2025
23 апреля 2011, 15:02
Актуальная тема: Катастрофа в Японии

WSJ: Инженеры TEPCO могли спровоцировать взрывы на «Фукусиме»

Лента новостей

Издание отмечает, что оператор АЭС допустил чрезмерное повышение уровня давления в первом реакторе и промедлил с выбросами радиации в атмосферу

Действия операторов компании ТEPCO на японской АЭС «Фукусима-1» во время аварийной ситуации могли спровоцировать взрывы, произошедшие на станции. Об этом говорится в расследовании, проведенном Wall Street Journal.

Издание отмечает, что оператор АЭС допустил чрезмерное повышение уровня давления в первом реакторе и промедлил с выбросами радиации в атмосферу.

По данным газеты, вокруг активной зоны ядерного реактора к 02:30 по местному времени 12 марта давление превысило допустимый уровень в два раза. Прежде чем работники закончили выбрасывать радиацию в атмосферу для понижения давления, прошло 12 часов. В итоге примерно через час в здании реактора прогремел взрыв, в результате которого произошел выброс высокорадиоактивных элементов.

После произошедших в Японии землетрясения и цунами на «Фукусиме-1» произошел ряд аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Из-за утечек радиации власти были вынуждены эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

В середине апреля TEPCO утвердила очередной план по охлаждению реакторов. Новая система будет введена в работу в июне.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию