Трамп пытается переложить вину за подорожавший дизель в США на Украину
Дональд Трамп призвал Зеленского прекратить удары по российским НПЗ, от которых не только страдает Россия, но и возникает дефицит дизеля в других странах. Он заявил, что война с Ираном к подорожанию и дефициту дизеля в США никакого отношения не имеет. Правда ли это?
Читать на полной версииДональд Трамп призвал Владимира Зеленского прекратить удары по российским НПЗ. Он заявил, что эти атаки привели к дефициту дизеля в России и других странах: «Зеленский должен сделать одну вещь — перестать уничтожать дизельное топливо в России. Он создает дефицит дизеля. Это не связано с Ближним Востоком — это происходит из-за войны* России и Украины».
Средняя цена на дизель в США достигла рекорда: впервые в истории она превысила 6 долларов за галлон. Это очень беспокоит население и становится проблемой для республиканцев перед выборами в конгресс. Комментирует ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:
30 июля Россия ввела новый временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива до 31 января 2027 года.
*Минобороны РФ подчеркивает, что речь идет о специальной военной операции.