Правда ли, что зумерам больше не нужны кухни?
По словам риелторов, молодежь не привыкла готовить и потребности современных городских жителей полностью покрывает доставка. С одной стороны, поверить в это несложно, с другой — рынок таких устойчивых тенденций не замечает. Но есть нюансы
Читать на полной версииНекоторые риелторы в Сети рассказывают о том, что сегодня молодые люди предпочитают арендовать и даже покупать квартиры без кухонных гарнитуров или с минимальным набором их элементов.
«Новый тренд — зумеры сейчас отказываются от классических кухонь и выбирают жилье вообще без кулинарной зоны. Зумерам не нужна даже маленькая варочная панель. Они вообще не хотят готовить и выбирают решения, которые избавят их от этой рутины. Данная квартира — 19 квадратных метров. Тут нет кухни. Если хотите быстро сдать квартиру, ставьте такой вариант, и ее сразу снимут. Совет подойдет и тем, кто продает свою недвижимость. Чем проще и практичнее кухня, тем дороже сможете продать квартиру. Готовить сейчас не любят».
***
«Новый тренд у зумеров — им больше не нужны классические кухни. Ни плиты, ни духового шкафа, ни гарнитуров на всю стену. Максимум — уголок с холодильником, СВЧ и аэрогрилем».
Отчасти это подтверждается исследованиями. Так, по данным опроса, проведенного сервисом для знакомств FindingTheOne, почти две трети взрослых представителей поколения Z признают, что у них отсутствуют базовые навыки кулинарии: около 61% опрошенных заявили, что не способны приготовить даже омлет. Им проще его заказать. Актуальную статистику по российской молодежи найти не удалось. Но популярность сервисов доставки в РФ сегодня доказывать не нужно.
Однако если говорить о рынке недвижимости, то, по словам советника президента Гильдии риелторов Москвы, гендиректора агентства «Релайт-Недвижимость» Константина Барсукова, молодые россияне если и выбирают квартиру без кухни, то не потому, что не умеют готовить, а потому, что на квартиру с кухней им не хватает денег. Без кухни, но дешевле? Конечно берем! На модных трендах просто пытаются играть риелторы, утверждает эксперт:
Константин Барсуков советник президента Гильдии риелторов Москвы, гендиректор агентства «Релайт-Недвижимость» «Если человек придет и скажет, что у него студия и нет денег оборудовать кухню, мы можем попытаться обыграть этот момент, поставив какие-то элементы для того, чтобы сказать: вы можете разогреть, и этого достаточно, если вы из определенного поколения. Но говорить, мол, давайте мы не будем ставить кухню, мы продадим исключительно этим ребятам... Зачем так сильно ограничивать себя, ограничивать свой объект в привлекательности для других категорий людей?»
С тем, что квартира без кухни сегодня будет сдана быстрее и дороже, категорически не согласен и риелтор Александр Харыбин:
Не говоря уже о покупке недвижимости. Зумеры могут хотеть чего угодно, но их желания не отменяют обязательных требований к строительству. Продолжает глава «НДВ-групп» Александр Хрусталев:
По словам экспертов, сегодня в России гораздо более актуальным остается вопрос: как из пяти квадратных метров кухни в хрущевке выжать максимум и впихнуть туда все необходимое для приготовления и приема пищи?